Четверг, 25 Апреля 2024

Советы по тайм-менеджменту для школьников

Советы по тайм-менеджменту для школьников

Сегодня хочу поделиться своими рекомендациями на тему режима дня и правил для детей, которые учатся в школе. Взяла на себя эту смелость не только как эксперт по планированию, но и как мама 19-летнего ребенка.

Порядок важен для любого человека, независимо от того, сколько ему лет. И от порядка в жизни очень зависит качество учебы ребенка.

1. Планирование на неделю вперед

Представьте, что было бы, если бы у наших детей не было четкого расписания уроков. Утром вы просыпаетесь и узнаете, какие предметы будут сегодня преподавать в школе. Через несколько дней взвыли бы все - и дети, и родители, и учителя.

С личными делами то же самое. Школьник должен понимать, что его ждет на грядущей неделе - какие уроки, какие внеклассные занятия, спортивные тренировки и так далее. Подростки справятся с планированием самостоятельно, а вот деткам помладше нужно будет помочь.

2. Подготовка к учебному дню заранее

Приучите ребенка не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.

У моего сына с первого класса было правило: учим то, что было задано сегодня. Даже если один урок в понедельник, а следующий - аж в четверг. В среду вечером просто повторяем. Эта система работала у него класса до 8-9. Потом расслабила дистанционка, но привычка не затягивать до последнего у него осталась.

И даже если вы не хотите внедрять это правило, объясните ребенку, что школьный рюкзак лучше собирать вечером, а не в спешке утром.

3. Качественный и полноценный сон.

Здесь, я думаю, подробные пояснения излишни. Здоровая нервная система - залог хорошего самочувствия и качественного усвоения материала.

Лет до 15 мой сын отправлялся в кровать до 22-00. До 22-30 мы разрешали ему посмотреть телевизор. А потом - спать.

Особых проблем со сном у нас в школе не было, потому что эти правила для Артема действовали с раннего детства.

В качестве дополнительных рекомендаций я бы добавила спорт и какое-то хобби, чтобы у ребенка была возможность переключать внимание и фокус.

Мой ребенок куда только не ходил - и на гимнастику, и на танцы, и на различные кружки в школе, и на футбол. Последним был бокс, даже на соревнование ездил и один раз выиграл. Нигде особых успехов не добился, но попробовал себя во многом.

Что еще сказать? Первый смартфон с интернетом у сына появился в 15 лет - подарили на день рождения. До этого были кнопочные. Сейчас, наверное, такого не бывает.

Ах, да, еще были компьютерные игры: Майнкрафт, ГТА, стрелялки какие-то и строительство городов. Но для такого времяпрепровождения был жесткий тайминг.

Если в жизни и в делах вашего ребенка есть порядок, вам, родителям тоже будет проще планировать время для себя и личную жизнь.

Источник: Пульс

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   212
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   189
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   211
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   241
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.