Воскресенье, 12 Июля 2026

Страсть к математике привела к «золоту»

Страсть к математике привела к «золоту»

Студент Назарбаев Университета Арман Болатов завоевал золотую медаль на 29-ом международном математическом соревновании в Болгарии. Олимпиада стала самой крупной по количеству участников - 664 студента и 100 команд прошли два этапа, каждый из которых длился четыре часа.

Почему мы сегодня говорим об Армане? Потому что он – наш земляк, выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкоргана.

Математика его привлекала всегда. Начиная с 9 класса, он состоял в олимпийской школе. В копилке одаренного математика десятки медалей республиканского и международного уровней, среди которых бронза в математической олимпиаде «Шелковый путь», серебро в международной Жаутыковской олимпиаде.

Сегодня Арман - студент третьего курса Назарбаев Университета бакалавриата по специальности «Компьютерные науки».

- Я очень люблю теорию по математике и нахожу ее интересной и красивой в некотором роде. Вообще математику можно поделить на две части - прикладную и чистую. Прикладная - это та, которая приносит практическую пользу человечеству. К примеру, то, чем занимаются в Институте Умных Систем и Искусственного Интеллекта, где применяется математика в решении повседневных задач. Остальное – это чистая математика, - говорит Арман.

При изучении новых тем, по его словам, крайне важно постараться не просто механически заучить алгоритм действий, но и понять суть и концепцию материала. Самые пытливые, по словам юного математика, обращаются к дополнительным источникам информации. К примеру, на форум «Спроси» (ask.bc-pf.org) Общественного Фонда «Beyond Curriculum», на котором школьники и студенты решают задачи и помогают друг другу.

В университете Арман Болатов является членом клуба «Общество промышленной и прикладной математики» и работает научным ассистентом в ISSAI, где ученые применяют методы машинного обучения. Сейчас Арман помогает собирать датасет изображений блюд центральноазиатской кухни и обучать модели классификации изображений, что возможно окажется полезным в сфере питания.

Золотая медаль, полученная на международной олимпиаде в Болгарии, для Армана – первая, и вторая - в копилке университета.  

- В ходе двухдневного соревнования наш студент получил очень хорошие результаты. Арман - страстный математик, — подчеркивает Ассистент профессор Школы естественных, социальных и гуманитарных наук НУ Петр Скрипач, подготовивший студентов к олимпиаде.

Алма УРАЗАЕВА.

Другие новости

Аризона университетімен бірлескен қос диплом бағдарламалары бойынша Қазақстанда алғашқы түлектер оқуын аяқтады

Аризона университетімен бірлескен қос диплом бағдарламалары бойынша Қазақстанда алғашқы түлектер оқуын аяқтады

Бүгін Петропавл қаласында Kozybayev University мен...

  12.07.2026   97
Первый шаг к школьной парте

Первый шаг к школьной парте

Летние каникулы для будущих первоклассников - врем...

  10.07.2026   225
Одаренные школьники покоряют  интеллектуальный Олимп

Одаренные школьники покоряют интеллектуальный Олимп

Поддержка одаренной молодежи и популяризация ее до...

  26.06.2026   1145
Школа на пороге перемен

Школа на пороге перемен

Как педагог с большим стажем работы, знающий школу...

  26.06.2026   1191
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.