Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Праздник для студентов сарканского политеха

Праздник для студентов сарканского политеха

Для студентов Сарканского политехнического колледжа свои двери  после капитального ремонта распахнуло современное общежитие на 55 мест.

Здание, которое было реконструировано, построено в 1974 году и первоначально выполняло функции учебного корпуса. После капитального ремонта в нем созданы все условия для комфортного проживания студентов. Имеются двух-, трех- и четырехместные комнаты. Имеется комната отдыха, столовая, медицинский пункт, подсобное помещение для стирки и сушки белья. В каждой комнате есть душевая с отдельным туалетом. На капитальный ремонт общежития из областного бюджета было выделено 224 млн. тенге.

Открытие современного общежития особенно порадовало молодежь. Среди них и студентка І курса Аяулым Рауанкызы, обучающаяся по специальности «Швейное дело».

«До сих пор мы жили в старом общежитии. Теперь мы будем жить в современном, светлом, полностью оборудованном общежитии. В нем есть все условия. Это не может не радовать», - сказала она, от имени студентов поблагодарив за оказываемую молодежи государственную поддержку.

- В этом году завершили капитальный ремонт студенческого общежития. А на следующий год в колледже откроем новые востребованные специальности. Будем осуществлять подготовку ветеринарных фельдшеров и лесничих, - резюмировал аким района Галымжан Маманбаев, поздравив горожан с двойным праздничным событием.

К слову, в настоящее время в двух колледжах Сарканского района обучается 632 студента, половина из которых обеспечены местами в общежитиях. Работа в этом направлении будет продолжена.

Всего в сфере профессионального образования в области Жетысу действуют 26 колледжей, из них 21 – государственный, 5 – частные.  В текущем году принято 4010 студентов, всего обучается 14964 студента, подготовка кадров ведется по 61 специальности и 102 квалификациям.  В 2022 году начато строительство колледжа в г. Уштобе Каратальского района с вводом в 2023 году.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   295
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   429
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   453
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.