Четверг, 25 Апреля 2024

Быть выпускником NIS – большая ответственность

Быть выпускником NIS – большая ответственность

Как поступить в Массачусетский технологический институт? Что нужно, чтобы учиться в Гарвардском университете? Как робототехника повлияла на выбор профессии? Опыт работы в американской нефтяной компании… Об этом и не только рассказали выпускники Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкоргана на состоявшемся форуме «Samgau».

В стенах альмаматер впервые состоялся форум выпускников, главная цель которого - профориентационная поддержка учащихся выпускниками NIS.

Уникальная диалоговая площадка между выпускниками и учащимися была инициирована ассоциацией Alumni NIS и собрала более 300 участников.

Ученик 10 класса Интеллектуальной школы Еркебулан Миллат мечтает в будущем стать пилотом, как и один из спикеров форума, выпускник 2021 года Ануар Рысбек. Сегодня он является студентом первого курса факультета авиации Дебреценского университета в Венгрии. В своем выступлении юноша подчеркнул, что такие, приобретенные навыки в стенах NIS, как мультитаскинг, контроль психоэмоционального состояния, управление тайм-менеджментом помогли ему стать одним из лучших студентов в вузе.

Особый интерес у учащихся вызвало выступление Антона Моргунова, выпускника 2018 года, - он получил приглашение сразу в пять лучших вузов США. В данный момент Антон является студентом 4 курса Массачусетского технологического института, а также основателем образовательной онлайн-платформы Beyond Curriculum, где победители и призеры международных олимпиад проводят бесплатные онлайн-уроки для школьников Казахстана.

- Форум «Samgau», безусловно, несет большую пользу для учащихся NIS: это возможность узнать о подробностях поступления в топовые университеты, а также на что обратить внимание будущим выпускникам при выборе профессии. Например, для меня, как для химика, стало удивительным то, насколько глубокие инструменты математики могут быть нужны химику, - рассказал в своем интервью Антон.

Тем временем, Сезім Ертанатов, студент второго курса Гарвардского университета Лиги Плюща, поделился полезными советами и ответил на волнующий вопрос каждого ученика: «Как поступить в Гарвард?».

- Академические достижения, лидерские качества, большая трудоспособность дали мне возможность осуществить свой план. Поступить в Гарвард – задача не из легких, это не дело случая, а результат упорного труда. Нет недосягаемых высот и нет ничего невозможного, если у вас есть мечта, - подытожил свое интервью Сезім.

- Нести имя выпускника NIS – для меня большая честь. Сегодня предоставилась уникальная возможность выступить уже в качестве спикера и поделиться своим опытом. Я - будущий дипломат и заложенные в нас такие ценности, как сотрудничество, гражданская ответственность, казахстанский патриотизм, безусловно, отзываются во мне как в личности,так и в моей профессии, - говорит Ажар Абитаева, выпускница 2021 года, студентка первого курса Казахского Национального университета имени аль-Фараби.

Также учащиеся NIS на специальной сессии форума ознакомили выпускников со своими научно-исследовательскими, социальными, творческими и IT-проектами.

Соб. инф.

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   211
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   188
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   210
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   239
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.