Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

На 1 июня перенесли последний звонок в школах Казахстана

На 1 июня перенесли последний звонок в школах Казахстана

В Казахстане 1 июня школьники страны наряду с Международным днем защиты детей будут праздновать последний звонок. Об этом рассказала председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова, передает Kazpravda.kz.

Она напомнила, что продолжительность учебного года в казахстанских школах составляет 36 недель.

"Традиционно, как нам всем известно, учебный год начинается 1 сентября, а завершается 31 мая. Это учебный день, где помимо уроков будут проходить внеклассные мероприятия, с учетом возрастных особенностей детей. Первого июня дети официально выходят на летние каникулы. Этот день является международным днем защиты детей. Наряду с этим праздником будут проводиться мероприятия, торжественные линейки и утренники последних звонков", – сообщила спикер.

Отметим, накануне мажилисмен Алтай Аманжол потребовал перенести последний звонок в школах с 31 мая на 30 мая либо на 1 июня. Такое предложение связано с тем, что 31 мая в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий.

Оглашая свой депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса, Алтай Аманжол напомнил, что согласно приказу министра просвещения РК от 12 августа 2022 года, последний звонок в школах установлен на 31 мая. По его словам, 31 мая - это день, когда казахстанцы должны чувствовать свой долг перед благородными предками, которые боролись за страну и погибли на пути построения государства. Эти люди были расстреляны и репрессированы, но до конца оставались верными своим идеалам, за которые безвинно пострадали.

"Неужели в Министерстве просвещения не нашлось ни одного человека, который мог бы сказать, что 31 мая - День памяти жертв политических репрессий и голода? Хочу сказать, что дату последнего звонка в школах следует перенести на 1 июня либо на 30 мая! Это очень справедливо, поскольку мы знаем, что в этот день каждый человек должен вспомнить всех наших героев", - сказал депутат.

Также Алтай Аманжол предлагает проводить минуту молчания в этот день.

 

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   317
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   439
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   464
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.