Пятница, 22 Мая 2026

«Менің мектебім»

«Менің мектебім»

Дети из дачных массивов, расположенных на участке Акжол села Ащибулак Илийского района, теперь будут учиться в собственной школе.
На этой неделе в торжественной обстановке распахнула свои двери новая средняя общеобразовательная школа-гимназия «Менің мектебім».
Как отметил директор школы Акылбек Солтанкулов, учебное заведение построено в рамках государственной программы подушевого финансирования. Его возведение обошлось в 5,9 млрд тенге. Общая площадь объекта образования, построенного в соответствии с международными стандартами, составляет 2,5 гектара. Строительные работы вело ТОО «Kapital Construction». Современная школа была  построена за короткий срок.
- Главная наша цель - дать детям качественное образование.  В школе в две смены могут обучаться три тысячи учеников. Имеется 71 кабинет, оснащенный передовыми технологиями, среди них: физики, химии, информатики, мультимедийный и лингафонный. изучению предметов естественного цикла будут способствовать специальные лаборатории. В здании имеются актовый и два спортивных зала, 9 кабинетов робототехники и модификации. Предусмотрены также бесплатные кружки, - рассказал Акылбек Солтанкулов.
Руководитель образовательного учреждения добавил, что 900 учеников начальных классов и 100 школьников из малообеспеченных семей обеспечены бесплатным горячим питанием.   
-  Кроме того, мы организуем автобусные перевозки из нескольких дачных массивов. На сегодняшний день для перевозки школьников в четырех направлениях курсируют 9 автобусов, - подчеркнул Акылбек Солтанкулов.
Родители и педагоги благодарят за новую школу, ведь это новые возможности и перспективы развития для их детей. 
- Я очень впечатлена новой школой: светлая, уютная, просторная и красивая!  Спасибо всем! Желаю дальнейшего процветания нашей школе-гимназии! - написала слова благодарности в Инстаграм-аккаунте «Менің мектебім» Гузеля Шавдунова. 
Напомним, что, в соответствии с поручением Главы государства, в стране разработан план строительства тысячи школ до 2025 года.  

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

 

Другие новости

Площадка возможностей

Площадка возможностей

Когда сегодня говорят о будущем молодежи, все чаще...

  18.05.2026   261
Школа будет готова к сентябрю

Школа будет готова к сентябрю

В Талгарском районе продолжается обновление социал...

  18.05.2026   303
Читать нужно взрослым

Читать нужно взрослым

Иногда кажется, что книга сегодня проиграла. Ее от...

  16.05.2026   346
Большое будущее ИИ

Большое будущее ИИ

Я более сорока лет отдала работе в школе. Все эти...

  16.05.2026   271
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.