Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

В Капшагае состоялся республиканский слет волонтеров «Asyl jurek»

В Капшагае состоялся республиканский слет волонтеров «Asyl jurek»

В городе Капшагай Алматинской области прошел республиканский слет волонтеров «Asyl jurek» в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел», приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

В мероприятии приняли участие вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов, заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев, представители молодежных ресурсных центров и волонтеры. Во время проведения республиканского слета были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Главными задачами республиканского слета стали обмен опытом лучших руководителей волонтерских групп республики, приглашение их к взаимному сотрудничеству, повышение квалификации по волонтерским направлениям. «Цель нашего государства - активизировать интерес населения к волонтерству и превратить их участие в повседневных добрых делах в традицию. В этом направлении осуществляется ряд конкретных шагов. Первый. В рамках внесения изменений на законодательном уровне предусматривается предоставление льгот волонтерам при поступлении и трудоустройстве, расширение других прав и обязанностей. Второе. Новый импульс получила работа созданных в прошлом году республиканских и 17 региональных фронт-офисов волонтеров. Третье. Ряд благотворительных и социально значимых мероприятий реализуется в рамках «Марафона добрых дел», инициированного Главой государства. Четвертое. В прошлом году на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил с инициативой об объявлении международного года мобилизации волонтеров. Для осуществления этой идеи проводится совместная работа с международными партнерами», - отметил Болат Тлепов.

В ходе мероприятия эксперты в сфере волонтерства провели тренинги, состоялись первые Волонтерские игры. А также с концертной программой выступили казахстанские звезды. Напомним, что в 2020 году в борьбе с пандемией 500 000 добровольцев объединили свои усилия и помогли 1 миллиону граждан страны. А в Алматинской области сегодня количество волонтеров увеличилось вдвое - до 7 тысяч человек.

 

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   3209
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   3599
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   3997
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1605
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.