Суббота, 20 Апреля 2024

Досуг – мозговой штурм

Досуг – мозговой штурм

Великое искусство жизни - это играть много и с интересом. Около трех лет в нашем Талдыкоргане существует интеллектуальная игра «Квиз Плиз». И в командах много ребят, интеллектуально передовых, предпочитающих умственную атаку, тех, кто хочет доказать  в первую очередь себе, что вместе мы – сила. 

 

«Квиз Плиз» - это интеллектуальная развлекательная битва. На данный момент в нее играют 15 команд. В каждую входит от пяти до десяти человек. Игра состоит из семи раундов. Расскажу вам, уважаемые читатели, вкратце правила игры. Она состоит из шести основных раундов плюс еще один, финальный раунд.
Шесть раундов сдаются и заполняются на бумаге, а седьмой - решающий. Первый и четвертый этапы состоят из десяти вопросов, составленных в тестовом порядке и объединенных одной темой, например, растения или дикие животные. На каждый вопрос дается время для записи по 25 секунд. Второй период игры - музыкальный. Состоит из десяти отрывков из музыкальных произведений и кинофильмов, также  объединенных общей темой. В третьем раунде тематические задания сменяются на ребурсы и анаграммы. Все этапы жестко ограничены по времени. Пятый раунд - мультимедиа. На экран выводят картинки с зашифрованным правильным ответом. Здесь могут быть «закодированы» писатели   прошлого века или исторические войны. Шестой раунд состоит из реалии, в которой по три заданных вопроса и к ним даются пять подсказок. За каждый правильный ответ начисляются баллы, не более пяти за один ответ. Седьмой раунд  - финальный. Задается семь вопросов, и на обсуждение  каждого отведено по 30 секунд. Если команда уверена в ответе, она может сделать ставку на ход, который в случае правильного варианта добавляет баллы. Главное условие игры: при входе игроки сдают гаджеты, чтобы не использовать Интернет в поисках ответов.
Наша команда состоит из семи человек. Из них четверо – люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, они передвигаются на инвалидных колясках. Несмотря на сложности с передвижением, ребята посещают эту игру. В команду входят парни и одна девушка, и мы с ними обязательно познакомимся. Капитан команды Есболган Садакбаев. Есть еще Нурбек Турганов, Азамат Оспанов и Эльмира Смагулова. Посовещавшись, ребята дали своей команде название «Братство колеса» и выбор этот, как вы понимаете, был далеко не случайным. Вот что говорит Есболган:
- Меня пригласил друг в свою команду. Приняв участие несколько раз, по-настоящему окунулся в процесс, стало интересно. И однажды пришла идея создания нашей необычной команды. Начал обзванивать друзей, предлагая посетить игру. Так зародилось «Братство колеса». В игре мы уже год, проявили свои знания и интеллектуальные способности. Входим в десятку лучших команд. Пока в нашем активе второе и третье места, но мы движемся вперед, и когда-нибудь первое место будет нашим, ведь наш девиз: «Если чувствуешь, что сдаешься, вспомни о том, ради чего ты боролся!».
Есболган родился в поселке  Бактыбай  Коксуского района.  Окончил школу и переехал в Талдыкорган. Здесь получил среднее специальное образование  по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и многие годы трудился в ОО инвалидов-опорников «Ерлик». Руководит обществом известный активист-общественник Роза Акжаркенова. Сейчас Есболган работает call-центре ЦОНа города Талдыкоргана. Параллельно с работой в студенческие годы изучил английский язык, преподавал на курсах, а также освоил компьютерную грамотность. Теперь в совершенстве владеет всеми  базами новейших IT-технологий. Увлекается игрой в шахматы и участвует в различных соревнованиях. Его следующая цель - изучить графический дизайн. Есболган – замечательный семьянин. Отец двух сыновей, любящий муж и самодостаточная личность.
Со слов Есболгана, «Квиз Плиз» - это игра, где команды применяют знания, смекалку, логику, эрудицию. Конечно, нужно и немного везения.  Ведь знания, которые ты порою считаешь бесполезными в жизни, могут прийти на помощь и принести призовые места. Но самое главное - это отличное времяпровождение с друзьями, когда на миг, отключив все устройства, можно насладится общением. В игре нет возрастных ограничений, и участником может быть любой человек. Отличный шанс познакомится с умными людьми, обрести новых друзей.

Карлыгаш БЕКЕНОВА.

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4151
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4534
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   4940
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1652
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.