Вторник, 23 Апреля 2024

Волонтеров Жетысу научат поиску пропавших людей

Волонтеров Жетысу научат поиску пропавших людей

На сегодня Biz Birgemiz - это реальный процесс взаимоподдержки и помощи в трудной ситуации. В рамках направления «Birgemiz: OMIT» разыграны гранты на перспективные проекты, одним из которых стал «Поиск людей» Матвея Шведина.

 По словам автора, проект направлен на обучение добровольцев (волонтёров) по программам и методикам, используемым при поиске пропавших людей в различной окружающей среде - населённый пункт, природная лесная среда, водная акватория и прибрежная зона и тому подобное.

- Первый этап – начальный, в рамках которого добровольцы-поисковики получат минимальный уровень знаний по поиску пропавших людей и изучат азы поискового дела. Второй этап – базовый. Более углубленная программа, позволяющая добровольцу руководить небольшими поисковыми командами и обучать волонтёров-поисковиков начального уровня. Всего будет подготовлено не менее 50 обученных добровольцев, способных эффективно участвовать в поиске пропавших людей и передавать опыт другим волонтёрам, которым не безразлична данная проблема, - говорит Матвей Шведин.

Результативность поисков пропавших людей зависит от сроков обращения: если просят о помощи в первые сутки, эффективность - 90 %, на третьи сутки - менее 60 % живых, на пятые-седьмые сутки - менее 20 %. В настоящее время недостаточно сил и средств государственных структур, способных эффективно решать задачи по поиску пропавших людей. Порой необходимо немалое количество поисковиков. Таким образом обученые волонтеры имеют практические специальные навыки могут обеспечить готовность реагирования на обращение.

Рауль АКБАР

 

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4240
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4617
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   5023
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1657
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.