Пятница, 26 Апреля 2024

Главное – комфорт горожан

Главное – комфорт горожан

Рабочие поездки

Город Талдыкорган находится на особом счету руководства области. Сегодня его развитию уделяется пристальное внимание. Подтверждение тому – посещение акимом области Амандыком Баталовым строящегося   Выставочного комплекса, где ему презентовали эскизы новых объектов и образцы отделочных материалов, применяемых местными подрядчиками во время строительства новых объектов.

Выставочный комплекс почти завершен и вскоре будет сдан в эксплуатацию. В его обширном холле установили многочисленные стенды с ситуационными схемами и картами областного центра. О том, что сделано и что еще предстоит сделать для развития Талдыкоргана, Амандыку Баталову рассказал аким города Багдат Карасаев. Главной стройплощадкой областного центра по праву считается юго-западный жилмассив. Именно в нем, наряду с многоквартирными домами возводятся такие грандиозные объекты, как Салтанат Сарайы и Драматический театр на 500 зрителей. Одновременно с этим запланирована крупномасштабная реконструкция въездной зоны в город по автотрассе «Алматы-Талдыкорган». По утвержденному проекту здесь должна появиться полоса зеленых насаждений, с аллеями ясеня, дуба, ивы, можжевельника, каменной розы. Строи-тельные фирмы поставят на въезде в Талдыкорган красивые беседки, фонтаны, кафе. Появятся прогулочные дорожки, места  для отдыха граждан, парковочные карманы и дорожные развязки. При их проектировке, как пояснил Багдат Карасаев, разработчики будут руководствоваться главными принципами – удобство для людей и привлекательный внешний вид. Все малые архитектурные формы станут декорироваться современным и качественным отделочным материалом, выдержанном в единой цветовой гамме, с элементами национального орнамента. 
Это же касается и Центрального парка культуры и отдыха. В его восточной части начаты ремонтные работы. К ним привлечены бригады известной в Жетысу строительной компании ТОО «Достык-Астана-НС». Они строят игровые площадки, хозяйственно-бытовые помещения, здания, где разместятся точки торговли и обслуживания граждан. К открытию парка в нем заработают многочисленные аттракционы и карусели.
Большой фронт работ из себя представляет реконструируемый городской общественный бассейн с пляжем. Как отметил руководитель подрядной организации ТОО «АСК Ауыл Курылыс» Анатолий Рябинин, их общая площадь составляет 89,5 тысяч квадратных метров. Под застройку отведено 45,2 тысячи квадратов. Для того, чтобы создать на пляже всю необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха горожан в летнее время, необходимо выкупить для государственных нужд 6,6 га земли. На что выделено 246,7 миллиона тенге. Часть участков уже выкуплена. Землю отведут, в частности, под парковку на 85 автомобилей и прогулочные тротуары площадью 1,4 тысячи квадратных метров.
В ходе посещения акимом области Выставочного комплекса говорилось также о необходимости изъятия в госсобственность земельных участков, расположенных в районе парка «Жастар». Амандык Баталов дал распоряжение ответственным лицам вести в этом направлении четкую и продуманную работу.  «Застраивая и благоустраивая Талдыкорган, необходимо думать об интересах населения, которое будет благополучно жить, созидать, растить детей в хорошеющем и расширяющемся городе», - сказал он. 

Андрей ЯРОПОЛОВ.

 

 

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   144
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   250
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   295
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.