Понедельник, 29 Апреля 2024

Перспективные планы аграриев

Перспективные планы аграриев

Аграрии Уйгурского района приступили к организации весенне-полевых работ, подготовке техники к посевной и перегону поголовья скота на летние пастбища. В прошлом году местным аграриям удалось увеличить объем произведенной сельхозпродукции до 53 млрд  тенге. 
Общий земельный фонд в Уйгурском районе составляет порядка 876 тыс. га, из них около 160 тыс. га сельскохозяйственного назначения, в том числе орошаемые поля, садовые участки, залежные земли, сенокосные и пастбищные угодья, а также виноградные плантации.
Прошлой весной аграрии освоили 23514 га, засеяв поля крестьянских хозяйств озимой и яровой пшеницей, кукурузой, ячменем, овощами, бахчевыми, бобовыми и кормовыми культурами, а также разбив молодые абрикосовые сады в селах Ават, Бахар, Дардамты и Шонжы. Свыше двухсот хозяйств завершили полевые работы благодаря выделенным удобрениям, удешевленному дизтопливу. В период уборочной страды сельские труженики пожинали плоды всеобщего труда, радуясь хорошим объемам урожая кукурузы, пшеницы, овощей и фруктов, заготовленному объему кормов. 
- Работы по заполнению кормовой базы велись интенсивно, - говорит руководитель районного отдела сельского хозяйства Рехимжан Амаров. – В результате, фермеры на 100% заготовили необходимый объем кормов благодаря наличию современной сельскохозяйственной техники – незаменимой помощницы крестьянских хозяйств. Среди них хозяйства Шарынского, Шонжинского, Кетпенского, Бахарского, Таскарасуского,  Улкен Аксуского и Дардамтинского сельских округов, которые обновили материально-техническую базу новыми тракторами, погрузчиками и другой различной спецтехникой.  
Акцентируя внимание на достижениях, Р. Амаров отметил результаты масштабной работы местных фермеров, которым удалось значительно преумножить поголовье скота. Только на начало текущего года в районе зарегистрировано около 80 тыс. голов крупного рогатого скота, 235 тыс. овец и коз, свыше 12 тыс. лошадей и почти 2 млн птиц. Соответственно, в разы возросли объемы молока, шерсти и яиц. В то же время показатели по производству мяса уменьшились на 1,5 тыс. тонн, что связано с проведением ветеринарно-профилактических работ на птицефабрике Otan Green Food.
- Для улучшения показателей по объему мяса в регионе действуют три крупные откормочные площадки, - продолжает Рехимжан Турсунович. – Общая их вместимость составляет более тысячи голов КРС. А в целях повышения объемов молока в селе Таскарасу функционирует молочно-товарная ферма на 200 дойных коров. По сути, ферма пока работает всего на 25% из-за того, что дольщики ПК «Таскарасу» вышли из состава производственного кооператива. Потому и сократилось поголовье дойных коров. Но в ближайшей перспективе за счет льготного кредитования планируется запустить МТФ на полную мощность.
По словам Р. Амарова, мощная государственная поддержка, реализация отдельных госпрограмм содействовали развитию и расширению многих крестьянских хозяйств. Скажем, в рамках проекта «Кең дала» хозяйства  «И.Муслим», «Адиям», «Нургельды», «Ернур» получили кредиты на развитие бизнеса. В целом, рост инвестиций в сельское хозяйство способствовал осуществлению самых передовых проектов. В их числе крупные птицефабрики «Прима Құс» и Otan Green Food, а также тепличный комплекс АО «Бірлік». По программе «Ауыл аманаты» заявки подали 236 человек. Большинство из них уже получили необходимое финансирование и приступили к претворению своих проектов в жизнь. Кроме того, в рамках программы в регионе зарегистрировано 13 кооперативов, развернувших деятельность по увеличению поголовья крупного рогатого скота, открытию рыбного хозяйства и приобретению сельскохозяйственной техники.

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   190
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   204
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   337
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.