Понедельник, 06 Июля 2026

Мясной капитал с нуля

Мясной капитал с нуля

Житель села Бахар Нуржау Ерган шесть лет занимается откормом крупного и мелкого рогатого скота. Вместе с женой Нургуль Абдракым он закупает несколько коров и бычков, которые за полгода должного ухода набирают вес и потом реализует их покупателям. 
По словам предпринимателя, он всегда мечтал о том, чтобы внести свой вклад в развитие родного края. Вынашивая идею создания устойчивого бизнеса, решил открыть откормочный комплекс, который бы обеспечивал местное население мясом и способствовал развитию сельского хозяйства в регионе. Без чьей-либо поддержки осуществил задуманное и теперь пожинает плоды своего труда. 
- В первый год я поставил на откорм 24 головы крупного рогатого скота, - рассказывает предприниматель. – Уход за ними требовал огромных усилий. Но мы справились и продали в живом весе весь скот. С тех пор решили брать малым количеством, но хорошим качеством. Очень удобно, что покупатели вывозят животных прямо со двора и нет необходимости ехать на рынок. Не так давно продал половину из десяти коров, набравших вес. Теперь буду закупать следующую партию, к тому же сегодня набирают вес полсотни овец.
Жители о бизнесе односельчанина знают давно и покупают тучных коров, бычков и овец на свадебные и юбилейные торжества, семейные мероприятия, поминальные обеды по весьма приемлемой цене.
Собственный проект Нуржау Ергана стал для многих сельчан примером успешного ведения семейного бизнеса в условиях современных вызовов. Несмотря на сахарный диабет, он не сидит сложа руки, ожидая помощи от государства, а упорно трудится ради благополучия семьи.
Выращивание различных пород скота позволяет ему удовлетворить спрос потенциальных покупателей из окрестных сел. Ведь Нуржау уделяет особое внимание качеству кормов, используя только натуральные и экологически чистые ингредиенты, благодаря которым его продукция высоко ценится и приносит желаемую прибыль. 

Анель КАПАР, Уйгурский район

Другие новости

Цифровизация АПК –  сегодняшняя реальность

Цифровизация АПК – сегодняшняя реальность

Развитие агропромышленного комплекса с применением...

  22.06.2026   954
Цифровизация АПК - не далекие мечты, а сегодняшняя реальность

Цифровизация АПК - не далекие мечты, а сегодняшняя реальность

Развитие агропромышленного комплекса с применением...

  20.06.2026   1592
От сада до экспорта: в Уйгурском районе состоялся фестиваль абрикоса

От сада до экспорта: в Уйгурском районе состоялся фестиваль абрикоса

В Уйгурском районе состоялся традиционный фестивал...

  18.06.2026   1477
Надежный запас

Надежный запас

В Балхашском районе продолжается активная заготовк...

  16.06.2026   1395
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.