Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

«Царица полей» во всей красе

«Царица полей» во всей красе

Аграрный сектор

Про Михаила Кошалко, фермера из села Косозен, мы пишем практически каждый год. Рады бы рассказывать и про других, но вот по эффективности сельскохозяйственного производства с ним сравнится не каждый! Судите сами: такой кукурузе, какую выращивает Кошалко, могли бы позавидовать не только соседи – российские кукурузоводы, но и мировые лидеры в сфере валового производства этой востребованной культуры – США, Китай, Бразилия, Аргентина, Канада, Индия, Мексика. Серьезно! В зоне богарного земледелия благодаря организованному поливу он получает прекрасные результаты. 

Мы побывали в его хозяйстве и с удивлением смотрели на поля кукурузы, стебли которых вымахали выше кабины комбайна! Вот что значит правильный, научный подход! И, конечно же, орошение, благодаря которому в жаркий период при минимуме осадков удалось получить рекордную отдачу с гектара. В этом направлении илийского фермера можно ставить в пример и популяризировать его опыт в сфере производительности труда. 
Кстати, напомним, что недавно Глава государства на одном из совещаний в Акорде подчеркнул, что в сфере сельского хозяйства страны занято 2,3 миллиона человек, однако производительность труда в этой отрасли остается на низком уровне.
– Отечественные фермеры с одного гектара земли получают в среднем продукции на 400 долларов. Этот же показатель в США составляет 1,5 тысячи долларов, в Германии – 2,8 тысячи, во Франции – 3,2 тысячи. Сельское хозяйство нуждается в инвестициях в новую технику, удобрения, складские помещения, новые технологии, орошающие системы,– сказал Нурсултан Назарбаев.
Про организацию труда и связь с наукой у Михаила Станиславовича можно писать целые диссертации, но, учитывая специфику газеты, думаем, редакция расскажет о «слагаемых успеха» поочередными публикациями небольших корреспонденций. Оно того стоит. 
Сегодня же мы поведаем о пользе орошаемых систем, о которых и говорил наш Президент. К слову, после распада СССР мелиорация как отрасль пришла в упадок, канал сточных вод и его эксплуатация для орошения оказались под вопросом. Михаил Кошалко, как руководитель фермерского хозяйства и как депутат районного маслихата, постоянно поднимал вопрос реконструкции важного водохозяйственного объекта протяженностью 18 км. За последние 7-8 лет на его восстановление были выделены немалые бюджетные средства, и сегодня канал уже дает ощутимый эффект в развитии растениеводства, кормопроизводства на площади около 2 тысяч гектаров. С полным завершением работ на оставшихся 4 км можно будет задействовать под поливом дополнительно до 1 тысячи гектаров богарных земель. 
 Правда, у фермеров еще случаются трения и непонимание со стороны экологов по поводу использования сточных вод. Хотя и мнения авторитетных казахстанских ученых, и пробы воды по всей длине канала показывают, что она вполне пригодна для полива. Более того, вода в канале после механической и биологической очистки оказывается даже чище, чем в естественных реках, стекающих с гор через город в низменность! 
Стоит учитывать, что использование бытовых сточных вод для озеленения и производства кормовых культур – мировая практика. Например, в США, Израиле, Латинской Америке, Австралии, Северной Африке и Индии. Кроме этого, применение сточных вод для выращивания сельскохозяйственных культур помогает справиться с дефицитом воды в сельском хозяйстве. Это было отмечено экспертами в начале 2017 года в Берлине, на Глобальном форуме Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Но пока этот вопрос в Казахстане не урегулирован законодательно. Это, как говорится, к слову. 
... Михаил с гордостью показывал нам золотые початки кукурузы сорта «Пионер». Этот сорт на одном из полей дал в среднем выше 140 центнеров зерна с гектара! Понимающие люди знают, что это за цифра. В соседней России, например, средняя урожайность кукурузы в прошлом году составила немногим чуть более 50 центнеров с гектара, а передовые страны, специализирующиеся на «царице полей», считают очень хорошей урожайность в 90-100 центнеров. 

Рамазан Елешев, Илийский район. 

 

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   179
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   592
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   553
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   614
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.