Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пожарная безопасность в отопительный период

Пожарная безопасность в отопительный период

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча с Саматом Кенжеханом, начальником управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматинской области, который рассказал о мерах безопасности в отопительный период.
Основной рост количества возгораний в жилом секторе приходится на зимний период. Это связано с тем, что жители многоэтажек, частного сектора за лето теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.
- С начала отопительного периода, на территории области зарегистрирован 171 пожар, шесть человек погибло, материальный ущерб составил 1 млн 32 тыс. тенге. Поэтому среди населения ежегодно проводится адресная профилактическая работа, - подчеркнул Самат Кенжехан. 
По его словам, согласно Плану мероприятий проведения пожарной профилактики в жилом секторе в августе проведены комиссионные осмотры домов, где проживают социально уязвимые слои населения. На сегодняшний день проинструктировано более 42 тыс. граждан, розданы информационные материалы.
За счет средств местных исполнительных органов в 2023-2024 году закуплено и установлено 427 датчиков угарного газа и 223 дымовых извещателей. Дополнительно до конца отопительного периода будет закуплено и установлено 50 приборов.
Также начальник отметил, что для повышения уровня знаний о пожарной безопасности среди подрастающего поколения и совершенствования практических навыков учащихся и сотрудников школ области в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров проводятся профилактические мероприятия в школах и детсадах.
- Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в отопительный период находится на контроле и будет продолжена до окончания сезона. В этой связи хотелось бы напомнить жителям области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, - заключил он.

Айнур Толеуханкызы

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   306
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1676
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1767
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.