Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

7 позиций глупого собеседника

7 позиций глупого собеседника

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Неуместные шутки, незнание элементарных норм приличия, излишнее упрямство при обсуждении и уверенность в своей исключительности – лишь небольшой список того, что вызывает неприязнь и создает впечатление глупого собеседника, сообщает портал «Народный боец».

Отсутствие такта

Речь идет не о пробелах в воспитании и этикете. Все гораздо печальнее, когда человек намеренно ведет себя провокационно, стремясь бросить вызов обществу. Он считает, что вызывающие поступки выделят из его серой массы. Поверьте, бестактность никогда не произведет хорошего впечатления. Такое поведение простительно лишь детям в пубертатный период, взрослые же выглядят просто глупо.

Неумение слушать

Любой разговор предполагает, что собеседник будет не только говорить, но и слушать. К сожалению, глупые люди не следят за ходом беседы, им важнее высказать свое мнение, пропуская мимо ушей слова оппонента. Таким образом, диалог превратится в монолог, который вряд ли придется вам по душе.

Неоправданный риск 

Способность в решающий момент забыть о страхе и ринуться на помощь – достойна восхищения. Такие герои нужны любому обществу, но порой люди рискуют не ради достойных целей, а из пустого тщеславия. Покорить крышу небоскреба, отказаться от помощи инструктора в опасном спорте – все это вызывает лишь вздох сожаления.

Уверенность в правоте

Когда человек чересчур рьяно отстаивает свою точку зрения в споре, уверяя, что он всегда прав, невольно хочется ему посочувствовать. Умные люди всегда допускают мысль, что они могут ошибаться или что-то не знают, а недалекие собеседники даже не хотят взглянуть дальше своего носа.

Самоутверждение за чужой счет

Вряд ли можно назвать умным того человека, который радуется, унижая или задевая других. Особенно если его оппоненты заведомо слабее.  Отыгрываясь на окружающих, человек повышает свою значимость.

Мир без полутонов

Если человек не понимает, что мир делится не только на черное и белое, то он многое упускает в своей жизни. Это мешает в общении, отношениях, работе. Глупо полагаться на принципы, в которых фигурируют лишь два контрастных понятия «плохо» и «хорошо».

Раздутое Эго

Каждый из нас сталкивался с человеком, который не может без внимания окружающих. В любой беседе он неизменно перетягивает разговор на себя, всем своим видом показывая, что лишь он один достоен всеобщего восхищения. Часто такое поведение смотрится нелепо, вызывая недоумение других людей.

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   26813
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27159
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   27696
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   27953
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.