Пятница, 26 Апреля 2024

Барьеры входа на рынок туристических услуг

Барьеры входа на рынок туристических услуг

20 января 2021 года в режиме онлайн Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Алматинской области провел очередное заседание Совета по барьерам  (Далее-Совет).

 На заседании Совета рассматривались актуальные вопросы и барьеры входа на рынок туристических услуг.

Председатель Совета Иванова Светлана Петровна - директор ТОО «Когер ЛТД», информировала участников о сложившейся ситуации на рынке туристических услуг. В частности, были озвучены вопросы, касающиеся Водного кодекса и правил установления водоохранных зон.

Согласно Водного кодекса РК и Правил  установления водоохранных зон   и полос, в пределах водоохранных зон выделяются водоохранные полосы,  на территории которых устанавливается  режим ограниченной хозяйственной деятельности.  Проектирование водоохранных зон и полос осуществляется  специализированными  проектными организациями (БИВИ), ими установлены нормативы застройки территории прилегающих участков от береговой полосы – 100 метров.

Членами Совета было внесено предложение инициировать внесение изменений в Правила установления водоохранных зон и полос, в частности выдачи разрешения на строительство зданий и сооружений использовать  как основополагающие применимые данные  форсированного уровня и уровня мертвого обьема воды, с учетом практики зарубежных стран (Италия, Грузия, Испания, Хорватия и т.д)

Между тем, по инициативе Председателя Совета по барьерам, а также членов Совета обсуждение данного вопроса и утверждение путей его решения  остается на рассмотрении до 25 января 2021 года.

Принятие решения по существующим барьерам входа на рынок туристических услуг членами Совета будет рассмотрено на следующем внеочередном заседании Совета по барьерам.

В целях совместного рассмотрения и решения наиболее актуальных и острых проблем, существующих на товарных рынках и ограничивающих конкуренцию, просим обращаться по адресу: г. Талдыкорган, ул. Кабанбай батыра, 78, либо по телефону +7 (7282)24-28-16. Если у вас есть предложения по темам обсуждений, также просим направлять их по электронному адресу:  

zh.s.aimanbetova@azrk.gov.kz

 

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Алматинской области

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1410
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2043
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1997
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.