Суббота, 19 Апреля 2025

Почти 7 млрд тенге выделено на строительство медицинских объектов в Алматинской области

Почти 7 млрд тенге выделено на строительство медицинских объектов в Алматинской области

Премьер-министр РК Аскар Мамин в сопровождении Амандыка Баталова посетил городскую многопрофильную больницу г. Талдыкорган, где делегацию встретили заместитель акима области Акан Абдуалиев, руководитель управления здравоохранения Бауыржан Ыскак и директор медицинского учреждения Сауле Кусмолданова.

Городская многопрофильная больница, оказывающая высокоспециализированную медицинскую помощь, построена в 2016 году, и имеет пропускную способность 300 коек. Численность работников составляет более шестисот человек. Учреждение оснащено современным оборудованием, в том числе магнитно-резонансным и компьютерным томографами, УЗИ экспертного класса, эндовидеохирургической стойкой, барокамерой, аппаратом для гемодиализа, кислородной станцией, последней моделью аппарата для дробления камней в мочевых путях, рентгенологическим оборудованием и др.

Бауыржан Ыскак в ходе презентации, касающейся сферы здравоохранения области, отметил, что бюджет сферы в текущем году составил более 86 миллиардов тенге. Сеть медицинских организаций области на сегодняшний день насчитывает 806 объектов. На страже здоровья пациентов трудятся более 4 000 врачей и более 14 000 среднего медицинского персонала. В прошлом году велось строительство 18 объектов, введены в строй – 15. На строительство объектов в текущем году выделено 6,7 миллиардов тенге. Оснащенность медицинским оборудованием составляет 83%. Что касается цифровизации здравоохранения региона, доступ к интернету на уровне областных, городских и районных больниц - 100%, обеспеченность компьютерами – 100%. Введена система «Комек 103», которая позволила сократить время прибытия бригады скорой помощи к пациенту.  

Затем Аскар Мамин ознакомился с работой ситуационного центра по раннему выявлению онкопатологии и туберкулеза. Открылся он в конце прошлого года. Уникальность проекта обусловлена возможностью применения искусственного интеллекта для раннего выявления заболеваний. С начала открытия центра обследовано более 36 тысяч человек, пропускная же способность в год составляет более миллиона человек.

Жамиля Атибаева.

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   428
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   479
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   584
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.