Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Газ теперь и в Талдыкоргане

Газ теперь и в Талдыкоргане

Факты, события, хроника

На прошлой неделе в Талдыкоргане произошло большое и знаменательное событие - завершено строительство магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган» длиной 264,8 км и АГРС «Талдыкорган». В областной центр пришел первый поток природного газа. Его значение для города трудно переоценить. Природный газ – это не только комфорт, тепло, уют в наших домах, но и большая возможность для развития производства. 

Строительство газопровода «Алматы-Талдыкорган» и автоматической газораспределительной станции для него велось по поручению Главы государства и находилось на личном контроле акима области Амандыка Баталова. Чтобы природный газ дошел как можно быстрее до потребителей, в самом Талдыкоргане параллельно строятся сети газоснабжения. Это уже позволило пустить газ в 10 домов. Около 100 домов полностью готовы к подключению, и с каждым днем эта цифра растет. Стоит отметить, что строительство магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган» является одним из крупнейших и социально значимых проектов для всего региона. На его реализацию выделено 21,4 млрд тенге. Магистральный газопровод позволит охватить газоснабжением 3 города, включая областной центр, и 6 районов области с численностью населения более 410 тыс. человек.
Общая газификация населенных пунктов области ведется в рамках Республиканской схемы газификации. Если в 2014 году уровень газификации составлял 14%, то в текущем году запланировано довести показатель до 26%. На эти цели в этом году привлекаются 45 млрд тенге инвестиций. На сегодняшний день газифицируются 9 районов области (1,4 млн человек).
В 2014 году за счет республиканского бюджета введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Алматы-Байсерке-Талгар», строится газопровод «Байсерке-Капшагай». С международного транзитного газопровода «Казахстан-Китай» в текущем году для газификации Панфиловского района построены АГРС «Жаркент» и 24 км подводящего газопровода до г. Жаркента. Вложено инвестиций - на 7,1 млрд тенге. 
В Уйгурском районе построены АГРС «Шарын» и 46 км подводящего газопровода до с. Чунджи. Вложено инвестиций – на 6,2 млрд тенге. Для Енбекшиказахского района построены АГРС «Иссык» и подводящий газопровод до г. Иссыка - 32 км. Вложено инвестиций – на 6,8 млрд тенге. Будет газифицировано 403 тыс. человек.
Особое внимание в программе газификации уделено Талдыкорганскому региону. Общая стоимость социально значимого проекта - 21,4 млрд тенге. Из них: республика выделила из своей казны 17,7 млрд тенге, а местная власть направила на поддержку программы - 3,7 млрд тенге. Именно своевременная финансовая помощь позволила за самое короткое время выполнить все взятые обязательства.
С 2016 года за счет местного бюджета ведется строительство І-й очереди на общую сумму 4,5 млрд тенге с подачей газа потребителям с 28 апреля 2017 года. Общая стоимость ІІ-й и ІІІ-й очередей составляет 13,7 млрд тенге. Из республиканского бюджета выделено 6 млрд тенге. В 2018 году необходимо предусмотреть выделение с республиканского бюджета 6,2 млрд тенге.
Также в текущем году за счет кредитных средств Европейского Банка реконструкции и развития планируется реализация IV-й очереди на общую сумму 4,6 млрд тенге.
В 2017 году запланировано строительство подводящего газопровода «Талдыкорган-Текели». От данного газопровода за счет частных инвестиций планируется газифицировать г. Текели и 9 населенных пунктов Ескельдинского района. Объем инвестиций - 10,4 млрд тенге.
Газификация Коксуского района осуществляется от магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган». Построена АГРС «Балпык би» с подводящим газопроводом 8 км. Строительство внутрипоселковых сетей запланировано за счет частных инвестиций в размере 1,3 млрд тенге.
В результате до 2020 года, при реализации всех мероприятий по газификации области, будет газифицировано 213 населенных пунктов или 45%, привлечено более 97 млрд тенге инвестиций. 
Как подчеркнул во время открытия АГРС «Талдыкорган» директор ТОО «Жетысу ОблГаз» Владимир Тохтасунов, все это стало возможным благодаря постоянной поддержке программы газификации акимом области Амандыком Баталовым. Приоритетность отрасли позволила привлечь не только дополнительные средства из бюджета области, но и частные инвестиции. Именно совместная работа сделала возможным день подключения первого дома в Талдыкоргане к природному газу.

Жанар Мыктыбаева.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   135
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   543
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   715
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.