Среда, 07 Октября 2026

34 ОСИ действуют в Алматинской области

34 ОСИ действуют в Алматинской области

34 объединения собственников жилых домов действуют в Алматинской области. Об этом стало в ходе брифинга на информационной площадке Jetisy’ Media.

При согласии более двух третей собственников, в многоквартирных жилых домах, расположенных на едином фундаменте либо имеющих единые общедомовые инженерные системы, собственники квартир, нежилых помещений вправе создать одно объединение собственников имущества.

Данное объединение создаётся для управления кондоминиумом, его финансирования, содержания и обеспечения сохранности общего имущества объекта. ​Отсюда следует, что объединение состоит из двух или более собственников квартир, нежилых помещений и председатель объединения собственников имущества избирается на собрании сроком на один календарный год.

После чего председатель вправе без доверенности представлять объединение собственников имущества во всех судах, государственных органах и организациях.

«Собственники квартир, нежилых помещений принимают на себя все обязательства по совместному принятию решений и выполнению обязанностей, предусмотренных настоящим Законом», - подытожил руководитель отдела жилищной инспекции города Талдыкорган Айдос Жакыпбек.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

По маршруту милосердия

По маршруту милосердия

В последние годы предприниматели все чаще совмещаю...

  07.10.2026   131
От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

Житель микрорайона «Жетіген» города Алатау Алматин...

  06.10.2026   162
Рабочие места с перспективой

Рабочие места с перспективой

В Карасайском районе ведется активная работа по со...

  06.10.2026   150
«Күміс жас» – новые возможности для продолжения трудового пути

«Күміс жас» – новые возможности для продолжения трудового пути

Стремление трудиться не зависит от возраста. Реали...

  05.10.2026   176
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.