Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Проблемные дети. Как уменьшить их количество?

Актуально

Семинар по профилактике правонарушений среди подростков прошел в Илийском районе

По инициативе прокуратуры Илийского района и при поддержке акимата и маслихата района началась системная работа по профилактике правонарушений среди детей. После обсуждения вопроса на «круглом столе» в прокуратуре следующим шагом стал семинар. Организаторы семинара, состоявшегося в читальном зале районной библиотеки, назвали его философски: «Жизнь одна». Цели наметили прозаичнее: «Профилактика правонарушений подростков, помощь в адаптации несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации. Оказание информационной и методологической помощи психологам, тренерам, педагогам...». 

На семинар были приглашены представители районного отдела образования, школьные психологи, инспектора местной полицейской службы. Открывая семинар, прокурор района Мади Сарпеков сделал небольшое вступление: «Анализ совершенных уголовных правонарушений подростками выявил крайне низкую правовую культуру в этой среде. Дети чаще всего не задумываются об ответственности за совершенные преступления. В итоге, они защищают свои права известными им и, как правило, неправовыми способами. Перед обществом стоит задача формировать правовое сознание у юных граждан. И первые, кто должен выявлять несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений – это учителя и психологи».
Прокурор констатировал недостаточно эффективную работу местной власти с РУВД и другими уполномоченными органами в вопросе профилактики преступности среди несовершеннолетних, факты формализма. Мади Набиевич призвал все заинтересованные органы к слаженной совместной работе. В настоящее время прокуратурой начата реализация проекта «Мы вместе». Это профилактика правонарушений через формирование у подростков негативного отношения к противоправным действиям, пропаганда здорового образа жизни. А также повышение квалификации, активизация деятельности сотрудников уполномоченных органов, в том числе через проведение подобных семинаров. 
Тренинг вела практикующий психолог из г. Алматы Галина Медведева. Обращаясь к коллегам и полицейским, Галина Алевтиновна cказала: «Я думаю, психолог – это скорее даже не профессия, как учитель физики или химии, а образ жизни, состояние души». 
Галина рассказала, что в 2008-2011 годах, благодаря приглашению общественного объединения «Болашақ», она имела опыт работы в районе по данной теме.
– Болашаковцы проводили молодежный конкурс социальных идей, и мне посчастливилось поработать в проекте от п. Боралдай «Сущность изнутри, или реальность изнанки» и годичном проекте в селах Отеген батыр и Жетыген – «Шаг навстречу». Это была работа с подростками девиантного поведения, с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 
Что радует по прошествии времени? Многие участники проекта нашли общий язык с родителями, родственниками, опекунами, сверстниками, встали на правильный путь жизни и периодически звонят психологу, в НПО, пишут, рассказывают о себе, поздравляют с праздниками. Вывод: даже если мы помогли хоть одному трудному подростку, ради этого стоит заниматься этим непростым делом, – подытожила лектор. 
Галина Медведева с помощью слайдов и сопроводительных комментариев, провела примерно полуторачасовую лекцию «Причины возникновения правонарушений». Затем были вопросы и ответы. Интересны были рассказы самих школьных психологов о случаях, которые помогли им через разные формы коммуникаций раскрыть замкнутого ребенка. 
К завершающей части выступления лектор подвела образно: «Внутри у каждого из вас горит свечка. Если она будет гореть еще ярче, я скажу и вам, и себе за это спасибо!».
В целом, оценивая это мероприятие, с точки зрения представителя СМИ скажу, что оно не было дежурным, «для галочки» в отчетах. А это главное. 
Подводя итоги семинара, секретарь районного маслихата Роза Абилова, имеющая за плечами большой опыт работы с трудными детьми, отметила обязательные факторы, определяющие успех. Это соучастие и сопереживание. «Когда пропустишь через себя каждую историю, каждого неблагополучного ребенка, тогда и найдешь ключ к его сердцу. Главное: не быть равнодушными!».
Такие семинары, ввиду их актуальности и значимости, будут еще продолжены. Прокурор района
М.Сарпеков предложил проводить их на базе школ с целью дать возможность школьным психологам поделиться опытом работы. Также было предложено каждого стоящего на учете ОДН вовлечь в кружки и секции, в зависимости от потребностей ребенка.

Рамазан Елешев, Илийский район.

 

 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   516
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   689
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   798
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   495
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.