Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Будет трасса расширяться

Будет трасса расширяться

Актуально

В Алматы, в представительстве акима Алматинской области, под председательством заместителя акима области Айдарбека Байжанова прошло совещание по вопросу расширения проезжей части автодороги «Алматы-Бишкек» на участке в районе рынка «Алтын Орда».

Данный вопрос рассматривался еще весной нынешнего года, когда 7 апреля по обращениям коммерческих организаций (рынки «Алтын Орда», «Барлык», ТРЦ «Апорт», ТОО «Базис-А», «Магнум» и «Леруа Мерлен» (французские инвесторы с объемом более 30 миллионов евро) прошло совещание под председательством акима Алматинской области Амандыка Баталова, где было поручено по обращению жителей микрорайона «Асыл арман» приступить к проектно-изыскательским работам путепровода типа «Труба» в районе жилого комплекса «Асыл арман» и дополнительного (четвертого) надземного пешеходного перехода в районе поселка Райымбек. Во исполнение данных поручений принято решение правления АО «НК «КазАвтоЖол» об осуществлении закупок из одного источника и 18 июля 2017 года заключен договор с ТОО «АстанаСтройПроектСервис-М» на сумму 44,685 миллионов тенге. На строительно-монтажные работы в 2017 году выделено 800 миллионов тенге.
Жители и гости Алматинской области прекрасно знают, что при въезде в южный мегаполис с западной стороны расположено множество торговых и торгово-развлекательных объектов (универсальные торговые комплексы «Алтын Орда», «Барлык», «Курдас-7», ТРЦ «Апорт». При этом близкое расположение данных объектов к автомобильной дороге затрудняет движение транспортных средств, создавая постоянные заторы. Поэтому в рамках развития транспортной инфраструктуры города Алматы и Алматинской области ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт в целях расширения проезжей части участка 786-790 километров (16-19 километры в районе рынка «Алтын Орда») автомобильной дороги «Алматы-Бишкек».
Согласно экспликации проекта в рамках капитального ремонта автомобильной дороги к изъятию под государственные нужды подлежат 53 участка на территории Алматинской области: 5 – государственных, 30 уже изъято, 13 находятся в процессе изъятия, с собственниками 5 земельных участков областным управлением земельных отношений ведутся переговоры.
Согласно принятому варианту проекта, согласованного с отделом архитектуры и градостроительства Карасайского района Алматинской области и управлениями архитектуры и градостроительства и пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы, на 16 километре предусмотрена разворотная эстакада, необходимая для поворота транспортных средств в западную сторону города и во избежание образования затора на существующей эстакаде восточнее улицы Ауэзова по проспекту Райымбека города Алматы. Также проектом предусмотрена эстакада для транзитного транспорта и под ней кольцевая дорога на пересечении поселков Иргели и Абай с отдельными разворотными полосами в западном и восточном направлении.
Строительство расширенного участка (с 4 до 10 полос) автотрассы длиной 3 километра 800 метров продлится с 2017 по 2019 год. В этом регионе проживают жители (270 тысяч человек) Карасайского и Жамбылского районов Алматинской области и ЖК «Асыл арман» (18 тысяч человек). Для них будут построены надземные переходы в районе ТРЦ «Апорт», ЖК «Асыл Арман», рынка «Алтын Орда». Десятиполосный участок дороги предполагает создание для транспорта, следующего в западном и восточном направлениях, по 2 полосы для транзитных машин, 2 полосы для местного транспорта и выделенную полосу для автобусного транспорта. Общая стоимость проекта ориентировочно составляет 10-12 миллиардов тенге. На время строительства, в связи с тем, что дорога находится в стесненных условиях (интенсивность – 50 тысяч автомобилей в сутки), движение по ней будет осуществляться по одной полосе, а временную объездную дорогу планируют проложить через поселок Райымбек.

Андрей ЧЕРНЕНКО.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   40
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   520
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   693
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.