Суббота, 19 Апреля 2025

Большая радость 13 семей

Большая радость 13 семей

Громкая музыка, радостный детский смех, разноцветные воздушные шары. Нет, это не свадьба и не день рождения, а новоселье. Целых 13 многодетных семей в Коксуском районе получили ключи от заветных квадратных метров по государственной программе по обеспечению жильем многодетных семей.

Сначала аким Коксуского района Алмас Адил приехал поздравить семью Койлыбаевых, проживающих в селе Муканшы. Ботагоз и Рустем воспитывают пятерых детей. На протяжении многих лет они снимали дом в аренду, свой купить никак не хватало денег, ведь супруг трудится наемным работником, а сама  Ботагоз – домохозяйка.

- С приходом в жизнь каждого ребенка в нашем доме воцаряется радость. Их смех придает мне жизненные силы. До сих пор не верится, что нам теперь не придется скитаться по квартирам, - сквозь слезы говорит Ботагоз Койлыбаева.

 В этот день разделить радость с многодетной семьей приехали аксакалы села, родственники и соседи. Каждый из них дарил новоселам самые теплые пожелания. А вот детишки Нурым, Сырым, Назым и Арсен  не успев переступив порог, уже делили себе комнаты. А вот самой маленькой жительнице Дарие всего шесть месяцев, но и для нее нашелся свой уголок.

-  Мы с братьями выбрали себе комнату, теперь у нас есть собственный дом. Я очень рад.  Буду учиться хорошо, чтобы помогать своим родителям.  Наша мечта сбылась, - сказал Нурым Койлыбаев.

Отметим, на участке расположились большой дом, надворные постройки и огород.  

 В этот день еще одними счастливыми обладателями нового жилья стали члены семьи Картбаевых из села Балпык Би, воспитывающие шестерых детей. Меруерт и Даулет поженились 15 лет назад, и с тех пор не могли накопить на собственный дом, но их мечта сбылась. 

-Только вчера  узнала о том, что мы получаем дом, нашему счастью нет предела. Теперь мы будем жить в большом и уютном доме, - отмечает Меруерт Картбаева.

День столицы 13 семьям запомнятся надолго, в этот праздник у них сбылась самая заветная мечта- собственная крыша над головой.  Все дома оборудованы удобствами, имеют приусадебные участки с плодовыми садами и огородами. Желающие могут заняться даже  животноводством. 


Алуа Кожахмет.

Фото Жумабая Мусабекова

Коксуский район
 

Другие новости

Билет на станцию движения

Билет на станцию движения

«Жить дольше - не значит просто считать годы. Жить...

  15.04.2025   302
В Алматинской области разработали Telegram-бот для изучения казахского языка — зарегистрировались уже более 3 тысяч человек

В Алматинской области разработали Telegram-бот для изучения казахского языка — зарегистрировались уже более 3 тысяч человек

В Алматинской области внедрили инновационный Teleg...

  14.04.2025   299
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

Социальное предпринимательство в Казахстане стало...

  12.04.2025   374
Лагерь под микроскопом

Лагерь под микроскопом

Лето – пора каникул и новых впечатлений. Для многи...

  12.04.2025   334
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.