Суббота, 19 Апреля 2025

Крепче за баранку держись, шофер!

Крепче за баранку держись, шофер!

Год рабочих профессий - отличная возможность напомнить о людях, которые своим трудом двигают страну вперед и чья преданность делу заслуживает уважения и признания.

В любой сфере есть настоящие мастера своего дела. Их обыкновенный труд почти незаметен. Но они заметно облегчают жизнь людей своей ежедневной и простой работой. Таксисты - день и ночь за рулем, в любую погоду, на любых дорогах, помогая людям добраться туда, куда им нужно. В наше время работа в такси стала доступной для многих владельцев личных автомобилей, но не каждому она по плечу. Это не просто ремесло, а образ жизни.

Как говорится, «тяжесть дороги знает лишь идущий». Среди тех, кто перевозит пассажиров на маршруте Алматы – Баканас, можно встретить и молодых водителей, и тех, кто уже давно разменял седьмой, а то и восьмой десяток лет. Один из них - Толеухасан Кунтанатов, которого знают, кажется, все завсегдатаи этого маршрута.

Для него такси стало, помимо заработка, способом оставаться в движении и чувствовать себя нужным. За руль такси он сел после выхода на пенсию.

Толеухан Кунтанатов вырос и окончил школу на берегу небольшой реки Нарын в селе Карой. После службы в армии выучился на водителя и устроился работать в районную автобазу. Позже трудился в системе потребительской кооперации, занимался перевозками, а затем и приемом товаров. Словом, всегда трудился и не представлял свою жизнь без труда.

Вместе с супругой Шарипжамал Сымайылкызы вырастили двух сыновей и двух дочерей, дали им достойное образование и воспитание. Дети и внуки гордятся главой семьи, ведь он не только обеспечил их, но и показал пример трудолюбия, порядочности и уважения к людям.

Младшее поколение знает, к кому обратиться, если нужно мудрое слово или житейский совет. Спокойная, рассудительная речь, доброжелательность и открытость сделали Толеухасана ага уважаемым человеком среди коллег и пассажиров.

- Главное в любой профессии - искренне любить свое дело и оставаться верным ему. Для меня очень важно чувствовать себя нужным людям. В нашем возрасте иногда просто поговорить с человеком от души - уже большое счастье! Быть водителем – значит отвечать за жизнь людей, за их безопасность.  Поэтому каждое утро проверяю состояние автомобиля, регулярно провожу техосмотр. Словом, делаю все для того, чтобы дорога для пассажира была удобной и комфортной, - подчеркивает Толеухасан Кунтанатов.

Жибек ЖЕКСЕМБЕК, Балхашский район

Другие новости

Крепче за баранку держись, шофер!

Крепче за баранку держись, шофер!

Год рабочих профессий - отличная возможность напом...

  17.04.2025   221
Кузница, где рождаются мастера

Кузница, где рождаются мастера

В Талгарском районе есть учебное заведение, которо...

  17.04.2025   349
Знание плюс ремесло – формула успеха

Знание плюс ремесло – формула успеха

В Доме культуры села Узынагаш состоялся молодежный...

  05.03.2025   417
Будущее трудовых профессий

Будущее трудовых профессий

Трудолюбие и профессионализм всегда были основой у...

  05.03.2025   387
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.