Понедельник, 29 Апреля 2024

Акцент – на предотвращение коррупции

Акцент – на предотвращение коррупции

Вчера в нашей области с рабочей поездкой побывали руководитель департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции РК Ганижан Асанулы и руководитель республиканского информационно-просветительского штаба Ырза Турсынзада. Глава региона Амандык Баталов принял столичных  гостей в областном акимате. В работе состоявшегося совещания также участвовали руководители ряда областных ведомств и акимы районов и городов Жетысу. 

Основными целями мероприятия послужили создание конструктивного диалога и развитие принципов рациональности посредством расширенной информационной деятельности. Отметим, что работа штаба предполагает проведение разъяснительных встреч с применением различных подходов для разных слоев населения.
- Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда уделяет большое внимание борьбе с коррупцией, что является одним из приоритетов стратегического развития страны. Как известно, в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по противодействию коррупции внесены изменения. Данный вопрос был обсужден и с недавно приезжавшим Аликом Шпекбаевым. В этом направлении нами ведется большая работа, - отметил аким области, после чего предоставил слово Ганижану Асанулы.
- На сегодняшний день нами проводится целенаправленная работа по профилактике и борьбе с коррупцией. Одним из приоритетов является создание мер по ее предотвращению. Нами реализуется более десяти стратегических проектов, направленных на профилактику коррупционных нарушений, - проинформировал Ганижан Асанулы. - К ним относятся проекты «Жетісу – адалдық алаңы», «Адал ұрпак», «Сапалы жол», «Адал көмек» и другие. 
Затем он презентовал проект «Интерактивная карта открытых бюджетов», разработанный с целью оптимизации доступа к информации, повышения доверия к государственной власти и создания прямого канала связи между властью и гражданским обществом.
- Мы должны менять сознание граждан, работать на предупреждение коррупции. Каждый сознательный гражданин должен внести свою лепту в борьбу с коррупцией, - сказала, в свою очередь, руководитель информационно-просветительского штаба при Агентстве Ырза Турсынзада, а также подчеркнула, что коррупция – болезнь общества, проблемы с которой невозможно решить за короткий по историческим меркам срок построения правового государства в нашей стране. Необходимо воспитать целое поколение граждан с качественно новым правовым сознанием.
Далее гости встретились с коллективом департамента государственных доходов по Алматинской области. В ходе встречи руководитель ведомства Сырым Дынбаев отметил, что сейчас все делается для снижения уровня коррупции в органах госдоходов, постоянно проводится внутренний анализ коррупционных рисков, расширены возможности привлечения общественных и неправительственных организаций, обеспечена информационная открытость. Также было подчеркнуто, что данные профилактические мероприятия республиканского информационно-просветительского штаба придадут новый импульс борьбе с коррупцией. 
В завершение было отмечено, что департаментом проводятся все действенные меры по улучшению антикоррупционной ситуации  и вопрос профилактики коррупции находится на постоянном контроле. 
На следующем этапе рабочей поездки представители антикоррупционного ведомства страны побывали в городе Капшагае, где встретились с местным активом и приняли участие в открытии «Сервисного акимата».
В новом учреждении для местных жителей оказывается 59 различного рода государственных услуг. В их числе услуги, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, жилищной инспекции, архитектуры и градостроительства, занятости и социальных программ, образования, земельных отношений и многих других сфер жизнедеятельности. 
- Новый офис полностью соответствует современным нормам и требованиям. Здесь жители города в режиме реального времени смогут получить рекомендации и ответы на свои обращения. Главная цель проекта – повышение доступности государственных органов для населения и формирование безбарьерного пространства, - отметил аким Капшагая Нурлан Куматаев.
Глава города также подчеркнул, что подобный формат работы в значительной степени сокращает дистанцию между госслужащими и услугополучателями, позволяет государственным служащим почувствовать себя командой, дает возможность повысить оперативность и удобство получения услуг.
В этот же день гости из Нур-Султана ознакомились с деятельностью аналогичного «Сервисного акимата» поселка Боралдай Илийского района.

Айгерим Мамраева

 

 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   208
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   123
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.