Воскресенье, 28 Апреля 2024

Болевые точки - на региональной карте

Болевые точки - на региональной карте

Карта коррупционных рисков стала своеобразным компасом, индикатором, показывающим болевые точки в тех или иных отраслях. На сегодня подобный мониторинг демонстрирует, что наиболее коррупционноемкие сферы - это образование, здравоохранение, земельные отношения, предпринимательство, дороги и инфраструктура.
Об этом рассказал на брифинге, посвященном итогам работы за 8 месяцев, Серик Орымбетов, руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области. 
В образовании, например, выявлены 13 «мертвых душ», которым незаконно перечислены 609 млн тенге. В отношении шести бухгалтеров заведены уголовные дела. А по одному из них в Илийском районе уже вынесен приговор – шесть лет лишения свободы и компенсация ущерба в 81 млн тенге. Причиной называют недостаточный уровень автоматизации при передаче данных от «Парус-Каз» и «1С» в базы казначейства, другими словами, человеческий фактор. При непосредственной интеграции систем незаконные начисления и «мертвые души» внести уже не удастся. Выявлены были 110 фактов использования поддельных дипломов, в том числе и среди 11 учителей и пяти госслужащих. 
В здравоохранении проведены два мониторинга. Один касался передачи медицинских объектов в доверительное управление. Второй выявил коррупционные риски при закупке медицинскими учреждениями лекарств. Это и завышенная стоимость, и неравномерность в поставках, когда срок годности некоторых из них истекает, что является нарушением отраслевых требований.
В сфере земельных отношений возвращены в государственную собственность 34 земельных участка общей площадью более 15 тысяч га. Большой судебный процесс начался в Жамбылском районе, там фигурирует больше 56 тыс. гектаров. Помочь в процессе выявления таких участков должен аудит с привлечением IT-специалистов по Геопорталу, стоимость которого превышает 1 млрд тенге. 
- В рамках проекта «Бизнеске жол» решены 30 проблемных вопросов бизнеса. Защищены права 1470 предпринимателей. Вопросы создания административных барьеров или воспрепятствования со стороны должностных лиц решаются на системном уровне, - рассказывает Серик Орымбетов. – Восемь миллиардов тенге было выделено на создание более тысячи частных сельхозпредприятий в регионе. Успешность и эффективность программы «Ауыл Аманаты» - также в фокусе нашего внимания. 
В результате изучения публикаций в соцсетях проявилась еще одна структурная проблема региона – полигоны твердых бытовых отходов. Некоторые из них, как в Енбекшиказахском и Балхашском районах, в самом городе Қонаев, работают без разрешительных документов. И это не просто формальность. Отсутствие бумаг часто сопровождается нарушениями санитарных и экологических норм. Как результат - интенсивное загрязнение окружающей среды. По инициативе департамента проведена проверка, и одна из компаний уже оштрафована на 172 тыс. тенге. Также стоит отметить, что в области отсутствует единая система по выставлению счетов для населения и утвержденный тариф по сбору мусора. Сбор и вывоз отходов обеспечивается по завышенным ценам от 1000 до 3000 тенге. Все эти нарушения и несоответствия направлены в акимат региона. 
По линии формирования антикоррупционной культуры стоит отметить «Антикоррупционное волонтерство». В Алматинской области 28 активистов присоединились к проекту и проводят общественные мониторинги. Запускается мобильная антикоррупционная группа, которая будет выезжать в отдаленные населенные пункты и организовывать встречи и личные приемы граждан.

Александр ПОПОВ

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   107
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   115
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.