Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Летопись непокорной Степи

Летопись непокорной Степи

На днях в областной универсальной библиотеке имени С. Сейфуллина состоялась презентация четырехтомного труда «История цивилизации непокорной степи». 

Авторами-составителями этого серьезного академического издания стали кавалер ордена «Құрмет», академик Международной академии информатизации, профессор, д.и.н. Гульнара Капекова и историк, журналист Мухамбедия Акишев. 
Организатором встречи выступило Управление культуры, архивов и документации. А открыл ее, представив гостей и их труд, руководитель профильного управления Марлен Кольбаев. Гостями презентации стали ветеран государственной службы, Почетный гражданин области Наурыз Кылышбаев и главный редактор нашего издания Атсалим Идигов.
- Еще 30 лет назад мы не знали нашей истории. Я благодарна Первому Президенту страны, Елбасы Н.А.Назарбаеву и правительству за программы «Культурное наследие», «Семь граней Великой степи». Они дали возможность еще раз заглянуть в нашу историю. Мне посчастливилось работать с такими яркими историками, археологами, как Карл Байпаков, Жакен Таймагамбетов. Карл Молдахметович был большим другом института «Жетысу» (ЖЭИ). Не стоит забывать, что именно мы, наследники степной цивилизации, подарили миру сакский звериный стиль, Алтын Адама, - отметила Гульнара Абдуллаевна.
Чтобы почувствовать величие нации, надо сначала погрузиться в ее историю. Четыре уникальных тома: «История в камне», «Степная история», «История цивилизации», «Общественная история Семиречья» расскажут заинтересованному читателю, даже не специалисту, немало интересного. Многочисленные петроглифы, их символизм и тайные послания грядущим поколениям стали немыми свидетелями прошлых эпох. Книги являются ценнейшим источником знаний не только по истории Жетысуского края, но и всей страны. Это летопись, собранная многими свидетелями разных времен. Интересны книги будут для учителей школ, преподавателей общественных дисциплин в вузах и колледжах. Через познание прошлого к нынешним и грядущим поколениям казахстанцев придет понимание ценности свободы и независимости, завоеванной нашими пращурами, понимание казахстанского патриотизма и уникальности степной цивилизации.
Особо интересна книга будет и людям, работающим в сфере туризма, ведь потенциал данной отрасли пока еще раскрыт у нас далеко не достаточно. 
Эти работы охватывают историю Жетысу, начиная с каменного века по 1936 год прошлого столетия. Книга издана в КазНУ имени аль-Фараби, прошла апробацию и имеет международные рецензии. В нее вошли как ранее изданные работы с дополнениями, так и новые исследования.
- Мы почему-то восторгаемся цивилизациями: шумерской, греческой, эллинистической и незаслуженно забываем о том, что на Великом Шелковом пути огромную роль играли тюрки с нашей уникальной цивилизацией, представляющей собой синтез городской оседло-земледельческой и номадической культуры Великой степи, - отметила Гульнара Абдуллаевна.
Продлившаяся около двух часов презентация пролетела, как одно мгновение, настолько интересно преподнесла профессор Г.А.Капекова материал этого уникального сборника. Мысль автора летела сквозь пространство и время, увлекая за собою слушателей, заставляя со все большим интересом думать о том, какие еще тайны таит в себе «История цивилизации непокорной степи».

Мурат Туганбаев

 

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   90
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   464
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   543
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   656
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.