Вторник, 23 Апреля 2024

Обучение государственному языку - в приоритете

Обучение государственному языку - в приоритете

Вот уже с 17 января учебный центр «Тіл» Алматинской области, районные и городские филиалы этого учреждения приступили к обучению языков. На курсы уже принято 1817 человек. Занятия в группе проводятся 2 раза в неделю.

В ходе приема слушателей центром было проведено диагностическое тестирование для определения уровня, составлено расписание занятий. В 17 районных, 2 городских и областном центрах обучение проводится онлайн. Исключением стал Панфиловский районный филиал, где занятия проходят в офлайн-формате. Государственному языку обучаются 1428, русскому языку – 52 и английскому языку – 337 слушателей. 
Также представители центра рассказали о плодотворной работе за прошлый год. Так, в 2021 году общее количество слушателей составило 5196 человек. На курсы обучения государственному языку было зачислено 4097, русскому языку обучались 131, английскому языку – 968 слушателей. Один из результативных показателей программы направлен на увеличение доли государственных служащих, владеющих государственным языком на среднем и высоком уровне, оказывающих государственные услуги, и специалистов других отраслей, определяемых через систему Казтест. За прошлый год общее количество прошедших тестирование на основе системы Казтест составило 2637 человек. 
Кроме того, на сайте областного центра и в соцсетях Instagram, Facebook опубликовано 342 видеоурока. В их числе 213 курсов государственного, 78 курсов английского языка, а также 48 курсов по изучению латинского алфавита. 
В учебно-методическом центре «Тіл» Алматинской области создан клуб «Қазақша сөйлейік» для представителей этносов области с целью обучения разговорному казахскому языку без грамматики, легко и быстро в кратчайшее время. В клуб принято 569 человек. В рамках реализации основной цели клуба преподаватели центра составили словари «50-100-150» на темы: «Тамақтану орындары», «Азық-түлік». 
На базе Карасайского районного филиала УМЦ «Тіл» был проведен областной выездной семинар на тему: «Новые методы и приемы обучения». Цель заключается в формировании языковой культуры, соблюдении языковой нормы в устной речи и недопущении отклонений от нормы официального стиля при овладении государственным языком. С докладом на темы: «Функционалдық стильдердегі нормадан ауытқулар», «Тілдік норма және жазба тілде кездесетін қате қолданыстар» выступили преподаватель Казахского национального университета имени аль-Фараби, д.ф.н. О. Жубаева и старший преподаватель университета Сулеймана Демиреля, к.ф.н. Б. Хасен. Во второй части был проведен региональный конкурс среди знатоков государственного языка «Тіл – Парасат» с целью выявления молодежи других этносов, свободно владеющих государственным языком, и формирования их положительного имиджа. В конкурсе приняли участие слушатели 7 районных, городских филиалов Алматинской области.
Также в рамках фестиваля языков в районных и городских филиалах центра «Тіл» был организован День открытых дверей, во всех городах и районах проведены познавательные уроки, «круглые столы» на тему: «Тіл және тәрбие».
Национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова Комитета языковой политики Министерства образования и науки РК организованы и проведены в онлайн-формате республиканские семинары по совершенствованию уровневого обучения казахскому языку, руководствуясь мировыми практиками и сложившимися методологическими основами обучения государственному языку на тему: «Авторская методика преподавания казахского языка». На семинарах приняли участие сотрудники и преподаватели центра «Тіл» и его районных, городских филиалов.
В целом, благодаря неустанной и плодотворной работе сотрудников центра «Тіл», можно заметить ежегодно возрастающую вовлеченность населения региона к изучению как государственного, так и других языков.

Айгерим Мамраева

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   151
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   173
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   303
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   777
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.