Пятница, 26 Апреля 2024

В музее открылась новая выставка

В музее открылась новая выставка

В историко-краеведческом музее им. Мұхамеджана Тынышбайұлы с участием акима области Жетісу Бейбита Исабаева состоялось торжественное открытие выставки «Бай - қуатты болайық!». Она посвящена 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры РК, известного тележурналиста, обладателя ордена «Парасат» Нуртлеу Имангалиулы.
Бейбит Исабаев, ознакомившись с экспозицией выставки, поздравил всех участников с открытием выставки. 
- Нуртлеу Имангалиулы занимал достойное место в журналистике. Ему присущие высокий интеллект, обширный кругозор, мастерство владения словом он посвящал созданию телепрограмм на актуальные темы. При упоминании его имени в обществе люди вспоминают фразу «Бай - қуатты болайық!», которой популярный журналист завершал свои телевизионные передачи. Такие авторские программы, как «Бетпе-бет», «Қолтаңба», «Діңгек», «Көршілер», «Заң сөйлесін», «Nur-Tiley» стали самыми популярными у телезрителей. Их любовь сопровождала Нуртлеу Имангалиулы весь его творческий путь, - отметил аким области Жетісу. По его словам, Нуртлеу Имангалиулы воспитал не одно поколение молодых журналистов и внес неоценимый вклад в развитие казахстанской журналистики. 
Бейбит Исабаев, сообщив, что он работал на республиканском телевидении с Нуртлеу Имангалиулы, подчеркнул его принципиальность, человечность, трудолюбие, патриотизм, озвучил фразу известного журналиста, раскрывающую его любовь к профессии: «Эфир, студия - это для меня как воздух. С молодости привык, если не выхожу в эфир – задыхаюсь». 
 Глава области Жетісу говорил и о популяризации плодотворной жизнедеятельности нашего прославленного земляка, прошедшего трудовой путь от редактора молодежной редакции до председателя правления АО «РТРК «Казахстан». Им было поручено управлению культуры, архивов и документации издать книгу о жизни и творческой деятельности Нуртлеу Имангалиулы. 
Затем Бейбит Исабаев вручил благодарственные письма и памятные подарки заслуженному деятелю РК, Почетному гражданину Атырауской области Амантаю Бергали и супруге Нуртлеу Имангалиулы Карлыгаш Табулдиновой, внесшим вклад в организацию и проведение выставки «Бай - қуатты болайық!».
Амантай Бергали в своем выступлении поблагодарил руководство области Жетісу, управление культуры, архивов и документации области, историко-краеведческий музей им. Мұхамеджана Тынышбайұлы за помощь, содействие в устроении выставки. По его словам, она была представлена с начала года в городах Астана, Семипалатинск, Шымкент, Атырау, Актау и выставлена в г. Талдыкоргане. 
Директор телевидения «Жетісу» Серик Сарыбаев в своей речи особо подчеркнул высокую профессиональную квалификацию, морально-нравственные качества, разносторонние интересы Нуртлеу Имангалиулы. Его авторская передача под названием «Бай - қуатты болайық» транслировалась на телеканале «Жетісу», и призером республиканского конкурса «Nur Suńqar» он стал за творческую работу на этом региональном телевидении.
Государственный и общественный деятель, председатель фонда имени Кабанбая батыра Камал Абдрахманов в своем выступлении отметил высокий уровень профессионализма и нравственных устоев популярного в народе журналиста, его огромный вклад в развитие идеологии. 
После прочтения арнау поэтессой Зирагуль Нурданбеккызы, супруга Нуртлеу Имангалиулы Карлыгаш Табулдинова поблагодарила акима области «Жетісу» Бейбита Исабаева и заслуженного деятеля РК, Почетного гражданина Атырауской области Амантая Бергали за оказанную помощь в организации и проведении выставки. Она, сообщив, что выставка представлена в целях патриотического воспитания молодежи на примере жизни и творчества ветерана казахского телевидения, преподнесла в дар историко-краеведческому музею им. Мұхамеджана Тынышбайұлы книгу «Боздақтар» о погибших в Великой Отечественной войне, пропавших без вести и умерших в плену воинах из бывшей Талдыкорганской области.
При жизни Нуртлеу Имангалиулы присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», награжден орденом «Парасат», медалью «Ерен еңбегі үшін», Почетной грамотой Президента Республики Казахстан.
На выставке «Бай - қуатты болайық!» представлено 200 экспонатов. Это одежда определенного стиля, фотографии, запечатлевшие процесс работы и документы, книги, часы и другие личные вещи Нуртлеу Имангалиулы. Выставку жители и гости областного центра смогут посетить с 7 по 30 декабря.

 

Бейбит МАМЛЕЕВ,
г. Талдыкорган

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   303
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   236
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   380
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   779
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.