Воскресенье, 06 Июля 2025

Выбирай больницу с умом

Выбирай больницу с умом

15 сентября в Казахстане стартует кампания свободного прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи - ПМСП. Возможность выбрать клинику у казахстанцев будет в течение двух месяцев - по 15 ноября 2023 года. Подробнее об этом рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Алматинской области Лейла Серикбекова.

Кампания свободного выбора организации ПМСП для населения страны проводится ежегодно. Как отметила Лейла Серикбекова, в нашей области граждан, вообще не прикрепленных к поликлиникам, не имеющих статуса застрахованных в системе ОСМС, по сравнению с другими регионами немного, но, конечно, хотелось бы иметь идеальную цифру охвата всего населения, так как здоровье каждого гражданина важно для страны.

Эта кампания, как и предыдущие, дает возможность любому из нас изменить организацию прикрепления, если их не устраивает нынешняя. Или, например, выбрать для себя новую поликлинику для прикрепления. Ведь зачастую семьи живут в съемном жилье, часто переезжают с квартиры на квартиру, и вот после такого переезда можно выбрать медучреждение для всех членов семьи ближе к дому. Заместитель руководителя управления здравоохранения области Лейла Серикбекова подчеркнула, что граждане, зарегистрированные в организации первичной медико-санитарной помощи во время кампании, начнут получать медицинскую помощь с 1 января 2024 года.

- Прикрепившись к организации ПМСП, пациент получает доступ к медицинской помощи, включая приемы участкового врача, наблюдение за своим состоянием здоровья, амбулаторное лекарственное обеспечение, прохождение скрининговых обследований, диагностических лабораторных и инструментальных исследований, направление на госпитализацию. При прикреплении или переприкреплении поликлинику рекомендуется выбирать в непосредственной близости к месту проживания – в пределах 15–20 минут ходьбы от дома. Это важно, так как поликлиники работают по территориальному принципу и оказывают медицинскую помощь на дому только при проживании пациента на территории обслуживания поликлиники. То есть при необходимости вы сможете вызвать участкового врача или мобильную бригаду на дом, - подчеркнула Лейла Серикбекова.

Напомним количество прикрепленного населения: на одного врача общей практики - 1700 человек (смешанного состава); участкового терапевта - 2200 человек; участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет. Возможно, в той поликлинике, куда вы намерены прикрепиться, норматив уже выполнен. В этом случае вам, увы, могут отказать в прикреплении, и вы должны выбрать другое медучреждение.

Стоит отметить, что стоматологические услуги в системе обязательного социального медицинского страхования доступны не всем, а только отдельным социальным слоям населения. Например, плановую стоматологическую помощь могут получить только дети и беременные женщины.

Прикрепиться к поликлинике можно через портал Egov.kz, а также непосредственно через поликлинику.  Обратитесь в регистратуру с удостоверением личности, и вам там все подробно разъяснят и помогут.

Рауль АКБАР

Другие новости

Какая медпомощь положена незастрахованным

Какая медпомощь положена незастрахованным

Порядка 1,63 трлн тенге предусмотрено на медицинск...

  03.07.2025   263
Врачи Алматинской области повышают квалификацию в ведущих университетах России

Врачи Алматинской области повышают квалификацию в ведущих университетах России

Лапароскопические операции на органах желудочно-ки...

  27.06.2025   461
О здоровье будущих мам

О здоровье будущих мам

Алматинская область - одна из самых населенных в с...

  25.06.2025   504
ІЛЕ АУДАНЫНЫҢ БАС  ДӘРІГЕРІ  МАРАПАТТАЛДЫ

ІЛЕ АУДАНЫНЫҢ БАС ДӘРІГЕРІ МАРАПАТТАЛДЫ

«AMANAT» партиясы денсаулық сақтау саласының бүгін...

  20.06.2025   597
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.