Суббота, 20 Апреля 2024

Древние города Прибалхашья

Древние города Прибалхашья

Рухани жаңғыру

Недавно ребята, занимающиеся исследовательской работой в Центре детско-юношеского туризма и краеведения города Текели, Томирис Ибраева и Бекей Булан вместе с руководителем Ларисой Саржевской побывали в научно-исследовательской экспедиции по Южному Прибалхашью.

Экспедиция была организована управлением туризма Алматинской области для  изучения древних городищ Агашаяк, Карамерген и Ак-Там, существовавших в X-XIII веках. Кроме текелийцев, в ней участвовали преподаватель истории и туризма Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова Еркин Токпанов и археолог из Алматы Руслан Шербаев. За 5 дней команда успела побывать на сохранившихся до наших дней глиняных развалинах всех трех древних городищ, расположенных вдоль высохшего русла реки Иле – Орта-баканас и исследовать их. 
Необычная природа пустыни Сарыесик-Атырау - бескрайние пески с кустами саксаула, громадные такыры, высохшие русла когда-то протекавших рек и найденные в пути многочисленные артефакты когда-то процветавшей здесь цивилизации – произвели глубокое впечатление на всех участников экспедиции. Но особенно поразило исследователей обилием обломков керамической посуды, а также многими другими следами когда-то давно живших здесь людей городище Карамерген.
Томирис Ибраева собрала уникальнейший материал по теме своей научной работы «Историческое наследие предков на территории Жетысу». Она уже не первый год занимается изучением древней истории нашего края, и очень рада, что в этом году сможет сделать неплохую исследовательскую работу.

Татьяна КОЗЛОВСКИХ,
г.Текели.

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   82
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   234
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   699
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   631
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.