Пятница, 06 Февраля 2026

Как правильно мыть покупные овощи и фрукты

Как правильно мыть покупные овощи и фрукты

Лето – сезон овощей и фруктов, а также период кишечных инфекций. Как уберечь себя от вредных бактерий, рассказала врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина. Социалист отметила, что все плоды перед употреблением необходимо тщательно промывать, пробовать ничего на рынке категорически нельзя.

«Мягкие ягоды и фрукты, например малину, абрикосы, можно замочить в воде, а потом промывать под проточной водой. Жесткие фрукты можно промывать под проточной водой и затем счищать кожуру», — цитирует Лопатину Пятый канал.

Врач добавила, что для мытья фруктов и овощей можно использовать щетку, но не нельзя – моющие средства, даже если на них есть пометки «детское» или «эко». Частицы мыла могут остаться на продуктах и при попадании в желудок серьезно навредят микрофлоре.

Ранее врач-диетолог Маргарита Арзуманян рассказала, как выбрать вкусную и безопасную клубнику. Специалист рекомендует выбирать ягоды темного и насыщенного окраса и обязательно обращать внимание, чтобы подножка была крепкой и зеленой, а не белой, пишет сайт argumenti.ru.

Другие новости

Назначен руководитель отдела строительства города Конаев

Назначен руководитель отдела строительства города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Бердигалиев Мирх...

  05.02.2026   162
Исполнительным секретарем Алматинского областного филиала партии AMANAT назначен Нуркадыров Серик Нуркадирович

Исполнительным секретарем Алматинского областного филиала партии AMANAT назначен Нуркадыров Серик Нуркадирович

Родился 11 декабря 1975 года в селе Жоламан Кербул...

  04.02.2026   218
Алматы облыстық AMANAT партиясының атқарушы хатшысы тағайындалды

Алматы облыстық AMANAT партиясының атқарушы хатшысы тағайындалды

Алматы облыстық «AMANAT» партиясы филиалының Атқар...

  03.02.2026   232
ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

«AMANAT» партиясы Талғар аудандық филиалына қараст...

  21.01.2026   953
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.