Суббота, 27 Апреля 2024

В Алматинской многопрофильной клинической больнице открылось новое отделение

В Алматинской многопрофильной клинической больнице открылось новое отделение

Накануне в Алматинской многопрофильной клинической больнице открылось отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей. В нем созданы все условия для детей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Отделение оснащено необходимым оборудованием и укомплектовано кадрами, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В данной больнице до этого отделения патологии не было. Женщин в тяжелом состоянии, детей, нуждающихся в дообследовании или выхаживании, раньше переводили в детские стационары областного и республиканского уровней, в научные центры. Теперь, благодаря открытию нового отделения, необходимость в этом отпадает.

Председатель Республиканского научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева, принявшая участие в церемонии открытия отделения патологии, рассказала о его пользе для матери и ребенка.

- Мы добились ряда успехов в области перинатологии и неонтологии. Установили тесное сотрудничество с ведущими вузами страны в подготовке квалифицированных кадров. Такие меры дают свои результаты. Детей, родившихся с различными патологическими изменениями, мы больше не перевозим. Большое достижение - открытие отделения первой помощи при родильном доме. Тем самым мы устраняем угрозу для жизни младенцев, - отметила она.

Надо сказать, Алматинская многопрофильная клиническая больница является крупнейшим медицинским учреждением Алматинской области. Особенно часто сюда обращаются жители Южного региона, численность населения которого превышает 1 миллион 300 тысяч человек. А это дает большую нагрузку на медицинское учреждение, о работе которого рассказала директор больницы Эльмира Ахметова, подробно остановившись на открывшемся отделении патологии.

- Это отделение будет возглавлять врач с многолетним стажем, кандидат медицинских наук, доцент Карлыгаш Жубанышева. Остальные врачи - это квалифицированные специалисты, которые прошли обучение за рубежом. Здесь в достаточном количестве имеется все оборудование, в том числе ультразвуковые аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких. Мы благодарны акиму области Амандыку Баталову, который на особом контроле держит работу по сохранению и укреплению здоровья матери и ребенка. В целом наша больница в этом году была укомплектована новым оборудованием, - сказала Эльмира Ахметова.

Своими впечатлениями поделилась и молодая мама Назым Сердалиева: «Я родила своего малыша 7-мимесячным. Когда мой малыш появился на свет, он был очень слаб и мало весил. Сегодня уже 10 день. Его и мое состояние очень хорошее. Спасибо врачам, что созданы условия для сохранения жизни и здоровья новорожденных детей».

Стоит отметить, что новое отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей рассчитано на 10 мест.

К слову, в 2018 году в Талдыкоргане был открыт центр неонатальной хирургии при областной многопрофильной детской больнице, рассчитанный на 60 коек. Теперь и в Талдыкорганском, и Алматинском регионе есть специализированные учреждения в целях недопущения младенческой и материнской смертности.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9890
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10267
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10152
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4944
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.