Понедельник, 29 Апреля 2024

Как красное мясо вредит сердцу и сосудам

Как красное мясо вредит сердцу и сосудам

Специалисты Школы диетологии и политики им. Фридмана в Университете Тафтса и Кливлендской клинической лаборатории Лернера раскрыли, насколько употребление красного мяса повышает риск развития смертельно опасных атеросклеротических сердечно-сосудистых состояний. Результаты научной работы опубликованы в журналах Arteriosclerosis Thrombosis and Vascular Biology и JAMA Network Open, сообщает «Лента.ру».

В исследовании, в котором изучалась связь между употреблением животной пищи и риском атеросклеротических заболеваний, приняли участие 3931 пожилой человек старше 65 лет. Медиана наблюдений составляла 12,5 года. К сердечно-сосудистым состояниям, которые возникали на фоне атеросклероза, ученые отнесли инфаркт миокарда, фатальную ишемическую болезнь сердца, инсульт, а также смертельные случаи из-за других сердечно-сосудистых заболеваний.

Известно, что продукты животного происхождения могут вызывать ухудшение здоровья сердечно-сосудистой системы опосредованно, через изменения в микробиоме кишечника. В ответ на поступление L-карнитина, который в больших количествах содержится в мясе, бактерии начинают вырабатывать потенциально вредные вещества, попадающие в кровь, в том числе триметиламин N-оксид (ТМАО) и предшествующие ему соединения γ-бутиробетаин и кротонобетаин.

Оказалось, что более высокое потребление красного мяса с низким уровнем обработки, всего мяса и общего количества продуктов животного происхождения повышает риск атеросклеротических заболеваний на 15, 22 и 18 процентов соответственно. Метаболиты, связанные с триметиламином N-оксидом, в значительной степени опосредовали эту связь со вкладом 10,6, 7,8 и 9,2 процента соответственно. При этом потребление рыбы, птицы и яиц не имело существенной связи с риском заболеваний.

Еще в одном исследовании, в котором приняли участие 5333 пациента старше 65 лет, изучалась связь между уровнем ТМАО и связанных с ним метаболитов в плазме крови с риском общей и причинно-специфической смерти. Наблюдения за добровольцами, набранными из четырех штатов США, проводились с 1 июня 1989 по 31 декабря 2015 года, при этом в течение срока произошел 4791 летальный исход. Ученые выявили, что концентрации ТМАО и родственных метаболитов в плазме были положительно связаны с риском смерти. Коэффициенты риска для ТМАО, холина, карнитина и бутиробетаина составили 1,30, 1,19, 1,26 и 1,26 соответственно.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9932
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10311
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10200
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4949
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.