Понедельник, 29 Апреля 2024

Чем фастфуд вреден беременным?

Чем фастфуд вреден беременным?

Даже кратковременное употребление продуктов с высоким содержанием сахара и жира, таких как гамбургеры, картофель фри и газированные напитки, непосредственно перед беременностью может негативно повлиять на грудное молоко матери и повредить здоровью новорожденного ребенка. К такому выводу пришли ученые Кембриджского и Чилийского университетов, которые опубликовали результаты научной работы с использованием лабораторных мышей в журнале Acta Physiologica, сообщает «Медик форум».

В ходе исследования ученые сажали мышей на высокоуглеводную диету с большим содержанием жира, имитирующую употребление фастфуда, за три недели до беременности. Для оценки ожирения грызунам проводили сканирование методом ядерно-магнитного резонанса. Также оценивали степень толерантности к глюкозе и инсулину, а также изменения в структуре внутренних органов и плаценте беременных самок и уровень питательных веществ в тканях.

Диета не изменяла показатели фертильности и толератности к глюкозе или инсулину. У самок наблюдалось повышенное ожирение до беременности, однако на поздних сроках у них усиливалось расщепление жиров. Анализы выявили повышенное содержание сахара и инсулина в крови, а в печени наблюдалось избыточное накопление жиров. У мышей изменялась морфология островков поджелудочной железы, где находятся вырабатывающие инсулин клетки, и происходили нарушения в развитии плаценты.

Несмотря на то, что у плодов наблюдалась гипергликемия и гиперинсулинемия, изменений в развитии эмбриона не наблюдалось. Самым серьезным последствием стал высокий уровень гибели потомства из-за аберрантного развития молочной железы и изменения в белковом составе молока.

Известно, что западная диета с высоким содержанием жира и сахара способствует пандемии повышенного индекса массы тела и ожирения не только в развитых странах, но и в развивающихся странах, включая Чили. В результате чуть более половины женщин (52,7 процента) во многих группах населения во всем мире имеют избыточный вес или страдают ожирением во время зачатия.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9949
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10328
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10215
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4955
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.