Понедельник, 29 Апреля 2024

Как загрязненный воздух влияет на здоровье

Как загрязненный воздух влияет на здоровье

Английские специалисты из Института психиатрии, психологии и неврологии (IoPPN) и Королевского колледжа Лондона провели исследование о влиянии загрязненного воздуха в крупных городах на здоровье взрослых в долгосрочной перспективе. О выводах исследования сообщается в журнале Frontiers in Public Health.

Ученые проанализировали данные более 364 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет, которые проживали в Англии. Кроме того, были рассмотрены параметры загрязнения воздуха, вызванного автомобилями и прочими транспортными средствами.

Работа показала, что у испытуемых, подвергшихся воздействию более высоких концентраций (выше 10 микрограмм на кубический метр) мелких твердых частиц, риск развития двух или более сопутствующих заболеваний (долгосрочных физических и психических расстройств) увеличился на 21 процент. Участники, регулярно вдыхающие NO2 (оксид азота) в концентрации более 30 микрограмм на кубический метр, имели вероятность формирования двух или более заболеваний на 20 процентов выше, чем у добровольцев, проживающих в более экологически чистых районах.

Авторы подчеркивают, что их исследование - крупнейшее в мире, посвященное воздействию загрязнения воздуха с возникновением различных долгосрочных заболеваний. Наиболее сильная корреляция наблюдалась для неврологических, респираторных, сердечно-сосудистых и психических состояний (депрессия и тревожность).

Они также добавили, что необходимы дополнительные испытания, чтобы выяснить, как загрязнение воздуха влияет на отдельные системы организма. Специалисты предположили, что простые меры по снижению трафика потенциально могут улучшить качество жизни и уменьшить нагрузку на системы здравоохранения.

Источник: Лента.ру

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9944
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10322
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10210
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4953
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.