Понедельник, 29 Апреля 2024

Как офис «ворует» ваше здоровье Часть 2

Как офис «ворует» ваше здоровье Часть 2

Мы ежедневно ходим на работу и даже не подозреваем, что некоторые вещи, которые там находятся, способны медленно, но уверенно ухудшать наше самочувствие. Рассказываем, на что следует обратить внимание в следующий раз, когда придете в офис, и как избежать негативного воздействия, сообщает Информационная служба «Центр циклона» со ссылкой на портал «Новате».

6. Индивидуальные комнаты для работы

В последнее время очень популярными стали офисы в формате open-space. Однако общаться в таких «кабинетах» с клиентами и проводить совещания не слишком удобно, поэтому руководство компаний предусматривает обустройство специальных переговорных. Они обиты специальным покрытием с эффектом шумоподавления, благодаря чему человек, который находится в комнате, ощущает полное уединение.

С одной стороны, работа в подобных помещениях повышает уровень концентрации и улучшает продуктивность, так как никто не мешает и не отвлекает. Но с другой стороны, войлок, которым обивают стены, хранит в себе залежи пыли, которой приходится дышать во время пребывания здесь. Плюс комната не проветривается, а значит, застоявшийся воздух хранит в себе следы предыдущих сотрудников, в том числе вирусы и инфекции.

7. Невентилируемые газовые обогреватели

Эти приборы могут быть вредными по нескольким причинам. Во-первых, в ходе смешения эффективности нагревателя и образования метана появляется чрезмерная конденсация. Во-вторых, водяной пар оказывается в открытом пространстве, так как отсутствует вентиляционное отверстие, предназначенное для его сбора. Подобные нюансы приводят к возникновению у сотрудников различных аллергических реакций, в том числе кашля. При самом плохом исходе возможно даже развитие астмы. Кроме того, если в приборе отсутствует качественная вентиляция, вредные вещества, загрязняющие воздух (углекислый газ, монооксид углерода и прочие), не устраняются, а свободно перемещаются в пространстве.

8. Частые уборки

Во всем важно знать меру, в том числе и в уборке. Особенно это касается наведения порядка в офисе, так как профессиональные клинеры, которых часто нанимают для выполнения этой задачи, используют агрессивные чистящие средства. В своем составе они могут содержать потенциально опасные ингредиенты, а потому здоровье людей, присутствующих в офисе во время уборки и не защищенных специальными масками, находится в опасности.

Чтобы избежать негативных последствий, клинеры должны внимательно читать информацию, указанную на упаковке, и соблюдать инструкцию по применению, а работодатели, в свою очередь, планировать генеральную уборку во внерабочее время. Также важно предупреждать сотрудников, чтобы они убирали с поверхностей посуду и личные вещи, иначе на них ненароком может попасть бытовая химия.

9. Яркие лампы

Наверняка вы замечали, что в большинстве офисов очень яркий искусственный свет, и отрегулировать его вручную невозможно. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего страшного, однако результаты исследований говорят об обратном. Слишком яркое освещение негативно влияет на выработку мелатонина, нарушая циркадные ритмы. Отсюда – бессонница и, как следствие, упадок сил. Кроме того, лампы дневного света постоянно мерцают, даже если вы этого не замечаете, что дает колоссальную нагрузку на глаза. Как результат – головные боли и мигрени.

10. Свинцовая краска для стен

Так как свинец является нейротоксичным веществом, у которого нет безопасного уровня взаимодействия, его использование в краске является вредным для организма. Свинец негативно влияет на моторику и сенсорику, нарушает координацию. Более того, он может стать причиной развития анемии и даже спровоцировать симптомы умственной отсталости.
 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9945
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10323
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10212
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4953
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.