Понедельник, 29 Апреля 2024

Назван самый вредный тип наушников

Назван самый вредный тип наушников

Заведующий оториноларингологическим отделением Химкинской областной больницы Шагабутдин Мусаев в беседе с NEWS.ru назвал внутриканальные наушники, так называемые затычки, самыми вредными для слухового аппарата.

Как уточнил специалист, подобные наушники создают вакуум в слуховом проходе, повышая таким образом нагрузку на слуховой нерв и барабанную перепонку. Врач также предупредил, что постоянная нагрузка изнашивает слуховой аппарат, приводя к снижению остроты слуха.

Самыми же безопасными, по оценке эксперта, являются полноразмерные наушники, однако ими также не стоит пользоваться слишком часто. «В среднем в день можно использовать наушники от трех до пяти часов, но не на высоких частотах. Громкость не должна превышать 50%», - заявил эксперт.

Мусаев отметил, что длительное использование наушников даже на низких частотах и при небольшой громкости приводит к нагрузке на слуховой нерв. Лор допустил, что в таком случае в течение пяти-шести лет наступит хроническая тугоухость или глухота.

«В такой ситуации необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и начать лечение в течение месяца после первой жалобы. Иначе начнутся дегенеративные, то есть необратимые процессы и слух вернуть уже не получится», - сообщил он.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9953
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10332
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10219
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4955
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.