Воскресенье, 27 Апреля 2025

Акция «Прививаемся против гриппа!» стартовала в Алматинской области

Акция «Прививаемся против гриппа!» стартовала в Алматинской области

Акция под таким названием стартовала с 15 сентября в Алматинской области. В числе жителей Жетысу одним из первых получил прививку главный санитарный врач региона Ергали Сыдыманов.

- Благодаря акиму области Амандыку Габбасовичу Баталову ежегодно из местного бюджета выделяются средства на приобретение вакцин против гриппа. В текущем году было закуплено 161800 доз вакцин на общую сумму 191 миллион тенге. Дополнительно заключены договора на поставку вакцин в количестве 150000 доз. В целом стоимость одной дозы составила 867 тенге. Вакцина Гриппол+ производится в Российской Федерации. Вакцинацией планируется охватить около 15% населения области, - отметил Ергали Жаксыбекович.

Вакцинация против гриппа бесплатно проводится среди отдельных категорий населения. В их числе медицинские работники, женщины во 2-3 семестре беременности, состоящие на учете и подлежащие вакцинации, лица с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, лица, состоящие на диспансерном учете, дети в домах ребенка, детских домах, интернатах, дети-инвалиды, контингенты домов инвалидов и престарелых, учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов, лица старше 60 лет, а также по эпидемиологическим показаниям.

Работодатели в частном порядке могут приобрести вакцины для своих сотрудников. Акция продлится приблизительно месяц, в так называемый предэпидемический сезон.

Уже пять лет прививается Омирзак Байжуманов, 1937 года рождения, пенсионер. И этот год не стал исключением. Аксакал отмечает, что его здоровье улучшилось, сезонными простудами перестал болеть. Своих пятерых детей и семерых внуков также приводит на ежегодные вакцинации.

Массовая акция давно стала проверенной мировой практикой, считается надежной и эффективной мерой профилактики гриппа.

Айгерим Мамраева.

фото Данияра Сагындыка.

Другие новости

Почти 2 тысячи школьников прошли военно-патриотическое испытание в рамках проекта «Qaisar» в Алматинской области

Почти 2 тысячи школьников прошли военно-патриотическое испытание в рамках проекта «Qaisar» в Алматинской области

Победители из Кегенского района представят регион...

  25.04.2025   260
Тропа добра

Тропа добра

Волонтерство давно перестало быть чем-то из ряда в...

  22.04.2025   348
Билет в завтрашний день

Билет в завтрашний день

В г. Каскелене, в районном Доме культуры, частная...

  21.04.2025   318
«Таза Қазақстан»: В Алматинской области прошла акция «Таза жағажай», по очистке побережья Капшагайского водохранилища

«Таза Қазақстан»: В Алматинской области прошла акция «Таза жағажай», по очистке побережья Капшагайского водохранилища

В Алматинском областном центре – городе Қонаев &nb...

  03.04.2025   765
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.