Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Любовь и почет вам, милые женщины!

Любовь и почет вам, милые женщины!

В канун Международного женского дня в талдыкорганском Салтанат Сарайы прошло торжественное собрание, посвященное 8 Марта. Представительниц прекрасной половины человечества, проживающих в Жетысу, с наступающим праздником поздравил аким области Амандык Баталов. 

Под одним шаныраком собрались представительницы различных профессий: бизнес-леди, госслужащие, работницы бюджетной сферы, военные и полицейские, общественные деятели. Обращаясь к ним, Амандык Баталов сказал, что 8 Марта занимает в нашей жизни особое место. Этот весенний праздник олицетворяет всю глубину женственности, красоты и нежности. Благодаря нашим матерям, бабушкам, женам были и остаются главными общечеловеческие ценности – семья, любовь, верность, доброта. Являясь хранительницами домашнего очага и воспитывая детей, сегодня женщины успешно реализуют себя в различных сферах жизнедеятельности, добиваются престижных высот, проявляют себя на ответственных должностях. Благодаря своему личностному потенциалу жительницы области вкладывают большую лепту в ее социально-экономическое развитие. Жетысусцы всегда будут равняться на пример землячек, прославивших наш край, таких, как Батима Сакауова и Зылиха Тамшибаева. 
Прекрасный весенний праздник – это замечательная возможность выразить женщинам глубочайшую и искреннюю признательность за то, что на их хрупких плечах буквально держится весь мир. 
Ушедший год и начало нынешнего были непростыми - пандемия коронавируса повлияла на все сферы. Но благодаря сплоченности и мерам государственной поддержки область сохранила поступательное развитие во всех направлениях. Так, объем произведенной в области промышленной продукции превысил 1 трлн тенге, а в сельском хозяйстве составил 900 млрд тенге. В область привлечено 680 млрд инвестиций, создано более 60 тыс. рабочих мест. И немалая заслуга в этом принадлежит нашим дорогим женщинам. Потому что современная женщина – это не только мать, возлюбленная супруга, но еще и верный и надежный соратник во всех, даже самых сложных делах. Не зря говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит надежная и мудрая женщина.
В своем выступлении Амандык Баталов отметил, что словами,  обращенными к приглашенным, хотел обратиться ко всем женщинам нашего края и пожелать всем крепкого здоровья, добра и благополучия. Аким области сказал: «Вам каким-то удивительным образом удается достигать значимых успехов в учебе, работе, быту, оставаясь при этом женственными и красивыми. Отдельную, глубокую благодарность хочу выразить женщинам, посвящающим себя материнству. Именно они дарят миру новые жизни и воспитывают детей. Это самый сложный, ответственный, благородный и благодарный труд на свете».
От лица приглашенных выступили: ветеран соцтруда, Почетный гражданин Панфиловского района Куляш Айтжанова, Народная артистка, актриса театра им. Б.Римовой  Алмахан Кенжебекова, волонтер клуба «Iле жүрегi» Мариям Тынышбаева. Не скрывая волнения и радостных эмоций, они поблагодарили акима области за теплые слова поздравлений и добрые пожелания. Они заверили Амандыка Баталова в том, что каждая из присутствующих приложит все усилия и жизненный опыт для дальнейшего созидания во благо родной земли.
 В этот день ряд женщин за значительные успехи в труде и профессиональные высоты был удостоен почетных грамот и благодарственных писем акима области. В их числе были: директор Енбекшиказахской районной больницы Жамиля Абеуова, мастер спорта, член областной сборной по волейболу Наталья Акилова, инспектор полиции, майор Алтынай Мамбетбаева, начальник штаба департамента АДГС Марина Коваленко. Всем участницам встречи были преподнесены пышные  благоухающие букеты алых роз.
 Завершилось праздничное мероприятие концертной программой,  подготовленной творческим коллективом областной филармонии им. Суюнбая

Андрей Ярополов

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   164
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   532
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   640
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.