Воскресенье, 21 Декабря 2025

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА

В новом административном центре Алматинской области состоялась ежегодная Президентская елка на тему «Қош келдің, Жаңа жыл – жаңа белес, жаңа арман!», на которую были приглашены более 200 детей из многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, отличники учебы, победители международных и республиканских ученических олимпиад и спортивных состязаний.

В предыдущий день школьники в возрасте 9 и 13 лет  посетили государственный музей-заповедник «Иссык», который находится неподалеку от города Есик. Музей был основан в 2010 году на месте раскопок Иссыкских курганов. Как сообщили организаторы, главной целью визита является обогащение духовного мира.

«Мы организовали специальную экспедицию, которая позволяет узнать об истории региона. Такие мероприятия развивают у детей чувство прекрасного, одновременно пополняя художественные и исторические знания, воспитывают уважение к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам. В музее много оригинальных находок как с кургана, где был найден «Алтын адам», так и с других мест. Эмоции детей просто невероятные. Кроме того, ребята посмотрели мультфильм», - говорит руководитель управления образования Алматинской области Салтанат Беспаева.

«Огромное спасибо организаторам. Мы читали и видели картинки в учебниках истории. Но теперь увидели своими глазами «Алтын адам». Мне очень понравилось. Теперь я буду чаще ходить в музей», - выразила благодарность участница экспедиции, ученица 8 класса средней школы имени Б. Сокпакбаева Райымбекского района Константинова Камила.

Также дети посетили Музей ретро-автомобилей в областном центре. Там они увидели легендарный автомобиль «Чайка», на нем передвигался Динмухамед Кунаев.

В свою очередь  аким Алматинской области Марат Султангазиев поздравил ребят с новым годом от имени Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

- Вы - будущее нашей страны, поэтому надо хорошо учиться.  Сегодня, глядя на вас, я вижу, каким будет «казахстанец будущего».  Он всегда жаждет новых знаний, решает самые сложные задачи. Мы, в свою очередь, будем прилагать все усилия для того, чтобы вам было комфортно учиться. Особенно хочу отметить, что надо ценить  родителей, учителей, наставников. В канун Нового года хочу пожелать вам исполнения всех ваших желаний»,- сказал глава региона.

Сказочно украшенная елка, танцы и сказочные герои подарили чудесное настроение  детям и гостям новогоднего праздника. Каждому ребенку вручили подарки в размере 100 тысяч тенге.

Дед Мороз и Снегурочка танцевали с участниками праздника и выразили свои искренние пожелания.

Наш корр.

 

Другие новости

Тихая сила материнства

Тихая сила материнства

Мы продолжаем рассказывать о тех, на чьем бескорыс...

  02.12.2025   1065
«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   3039
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   3813
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   4260
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.