Четверг, 12 Марта 2026

Жетыгенские школьники покорили пик Амангельды

Жетыгенские школьники покорили пик Амангельды

Знай наших! 

 

Кадеты средней школы №11 имени Жексенбека Кудайбергенова впервые покорили вершину в горах Заилийского Алатау  – знаменитый пик Амангельды, возвышающийся на 3999  метров над уровнем моря. 

Поход был посвящен памяти Героя Социалистического труда, ветерана Великой Отечественной войны Жексенбека Кудайбергенова.   
Пик Амангельды находится в малом Алматинском ущелье в урочище Туюк-Су и является довольно популярной вершиной у местных альпинистов.  
- Восхождение на Амангельды, пожалуй, не самая простая затея, но вполне выполнимая при правильном подходе к делу. Само восхождение подразумевает хорошую физическую подготовку всех участников и отсутствие запрета врачей на занятия активными видами спорта. Кадеты с задачей справились на оценку «отлично», - отметил куратор-воспитатель кадетского класса Алтай Мукатов.  
- Нам предстоял сложный путь. Было холодно, ветер сильный и сухой. Мы поднимались по скользкому снегу, местами даже был лед. У подножья горы был крутой подъем, мы поднимались и просто скатывались вниз. После того, как поднялись на пик и водрузили флаг, началось самое сложное - спуск. Спускались по камням до того момента, пока не начался рыхлый и скользкий снег. Шли очень аккуратно и медленно. Это мое первое восхождение. Могу сказать, что справились мы хорошо. Думаю, это занятие, прежде всего, для отважных и подготовленных, - поделился кадет Алмат Орынбасар. 
Следует отметить, что учебный процесс в  кадетских классах нацелен, прежде всего, на воспитание подростков в духе патриотизма, любви к Родине. Обучение учащихся осуществляется в рамках обычной общеобразовательной программы, а также дополнительных занятий по строевой, огневой подготовке, с целью повышения их мотивации к дальнейшей деятельности в силовых структурах.  

Пресс-служба
Конаевского гарнизона.

Другие новости

В ответе за будущее страны

В ответе за будущее страны

Сегодня Казахстан вступает в новый исторический пе...

  26.02.2026   712
Будущее начинается с дома

Будущее начинается с дома

В селе Бесагаш Талгарского района в средней школе...

  24.02.2026   819
Творить добро  другим во благо

Творить добро другим во благо

В Алматинской области официально стартовал Междуна...

  20.02.2026   1029
Духовное единство и преемственность поколений

Духовное единство и преемственность поколений

Отчетная конференция Совета ветеранов Талгарского...

  19.02.2026   746
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.