Пятница, 27 Июня 2025

Перспективы двустороннего партнерства

Перспективы двустороннего партнерства

Инвестиции

 

Одним из приоритетных направлений проводимой в стране государственной социально-экономической политики служит привлечение инвестиций, как ключевого драйвера роста экономического потенциала.  Алматинская область в этом направлении является одним из самых привлекательных регионов для зарубежных и отечественных инвесторов.
Остановимся отдельно на партнерских экономических отношениях области с турецкими компаниями, с участием которых в регионе реализуется большое количество социально важных проектов, способных внести неоценимый вклад в экономику региона. 
В их числе - проект ТОО «Эфес Казахстан» по производству пивоваренной продукции. Компания представляет на пивном рынке Казахстана около 15 марок пива. Ежегодно, на протяжении последних лет предприятие перечисляет налогов и прочих платежей в бюджет около 13 миллиардов тенге.
Другим, не менее важным, проектом является производство алюминиевых профилей предприятием ТОО «Aluminium of Kazakhstan», которое уже давно зарекомендовало себя на промышленном рынке и успешно поставляет свою продукцию на отечественные и зарубежные рынки. Следующее крупное предприятие - ТОО «Polpan Insulation» наладило производство теплоизоляционных материалов. Продукция завода отвечает современным европейским стандартам и была использована в реализации большинства престижных проектов в Казахстане и соседних странах Средней Азии. 
К числу турецких предприятий, присутствующих на территории Алматинской области, можно также отнести ТОО «Якар» - одного из крупнейших производителей кондитерской продукции. 
В целом, как считают эксперты в сфере инвестиционной политики, наличие турецких компаний в регионе способствует улучшению экономики области, подготовке высококвалифицированных специалистов и созданию новых рабочих мест. Помимо прочего, это позволяет внедрить передовые достижения менеджмента и маркетинга, наполнить внутренний рынок качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.
 

Соб. инф.

Другие новости

От Курултая до села

От Курултая до села

В Талгарском районе прошло выездное совещание с уч...

  20.06.2025   454
Диалог – предложения –  действия

Диалог – предложения – действия

В Райымбекском районе прошло выездное заседание Об...

  18.06.2025   528
Обсуждая вопросы общественной безопасности

Обсуждая вопросы общественной безопасности

Соблюдение закона и порядка, обеспечение обществен...

  17.06.2025   402
Диалог о важном и нужном

Диалог о важном и нужном

В Жамбылском районе состоялось выездное заседание...

  16.06.2025   407
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.