Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Благодарность творцам искусства

Благодарность творцам искусства

Культурное и духовное развитие имеет большое влияние на нашу жизнь. Благодаря развитию творчества общество просвещается, и в этом немалая заслуга деятелей искусства, которые вкладывают всю душу в свое дело. С целью отметить их заслуги и выразить им признательность,  в стенах Дворца торжеств состоялась торжественная церемония.

Вот уже 11 лет проводится вручение ежегодных специальных стипендий «Айтұмар» от акима облас-ти поэтам, писателям, художникам и композиторам края Жетысу. Как поясняют организаторы, которым является управление культуры, архивов и документации, стипендии нацелены на поддержку деятелей искусства. Также в ходе встречи была организована выставка книг местных авторов. Модератором мероприятия выступил руководитель управления культуры, архивов и документации Марлен Кольбаев.
- Развитие культуры и литературы в стране можно назвать одной из основных целей Нового Казахстана. В связи с этим, мы отдаем дань уважения творцам, которые вносят неизмеримый вклад в духовное богатство нашего региона. И одной из форм выражения благодарности является  вручение стипендий «Айтұмар» от акима области, - сказал Марлен Капашулы.
После заместитель акима области Арслан Дандыбаев вручил денежные сертификаты в размере 150 тысяч тенге 30 деятелям искусства. Среди них  как корифеи в сфере творчества, так и совсем молодые представители: поэты Амре Арин, Нусипбай Абдирахым, Жомарт Игиман, композиторы Муратхан Егинбаев, Танатар Алшабеков, художники Марат Абдреев, Есет Дауренбаев и многие другие.
- Часто говорят, что в наше время люди почти перестали интересоваться искусством, но я считаю - это не так. Времена меняются, меняются поколения. Не остаются без изменений и взгляды, и вкусы, но есть темы, которые будут актуальными во все времена. Конечно, сейчас наше общество придает большее значение материальному обогащению, нежели духовному. Однако это не значит, что люди не обращают внимания на культурную жизнь, не ценят искусство. Мы не должны забывать о творчестве, ведь оно играет важную роль в нашей жизни, - отметил акын Асыл Султангазы.

Айгерим ЕСКЕНДИРОВА

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   221
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   459
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   441
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.