Вторник, 16 Апреля 2024

Творческое наследие Мукагали

Творческое наследие Мукагали

В этом году великому поэту Мукагали Макатаеву исполнился бы 91 год. Мастер слова оставил после себя больше 400 произведений разных жанров, и его великое наследие продолжает жить в сердцах людей.

На минувшей неделе в СШ-гимназии №5 г. Талдыкоргана прошел областной этап Макатаевских чтений среди учащихся общеобразовательных школ. Талантливые юноши и девушки - победители районных и городских конкурсов - состязались в знании творчества великого поэта Мукагали Макатаева. Организаторами творческого состязания выступили отдел воспитательной работы и дополнительного образования Алматинской области и областной учебно-методический центр «Жетісу дарыны».

Конкурс проводился в целях пропаганды среди учащихся произведений Мукагали Макатаева, повышения интереса подрастающего поколения к поэзии, постижения им всемогущества и мощи поэтического слова, выявления творческих способностей и природных талантов среди молодежи.

В этом году на празднике поэзии собрались 63 лучших чтеца региона. Авторитетное жюри, в состав которого вошли преподаватель Жетысуского университета имени И.Жансугурова Сайлау Кожагулов, главный специалист управления образования Руслан Арсланов, член Международного союза акынов и жыршы Айтуган Жетебаев и другие, определяло лучших по таким критериям, как глубина проникновения в образ, сценическая культура, интонация и умение продолжить отрывок из поэмы.

- До 13 лет я не увлекался поэзией. Помню, что мне тяжело давалось заучивание стихотворений. Но, послушав стихотворные строки Мукагали Макатаева, познакомившись с его творчеством, я полюбил поэзию всей душой. Что касается участия в конкурсе, то сначала было сложно, я проигрывал. Но благодаря поддержке со стороны родителей и друзей смог пройти в областной тур. Сейчас надеюсь на свою победу, - рассказал нам перед началом конкурса ученик школы №3 города Капшагая Еркебулан Аманжол.

Талантливые школьники состязались по трем номинациям: «Айтып µткен аќында арман бар», «Жыр эстафетасы», «Кµкірегімде жыр сәлесі маздайды...». Для каждой номинации были предусмотрены стихотворения, а также участники читали свои любимые произведения на выбор.

Всего жюри выбрало 18 победителей в 3 номинациях. Так, в номинации «Айтып µткен аќында арман бар» первое место завоевала Молдир Ермуканова из Уйгурского района, в «Жыр эстафетасы» - Мадияр Ерканат из Талгарского района, а в «Кµкірегімде жыр сәлесі маздайды...» победил Ербол Медетбекулы.

Поздравляем победителей и желаем удачи в республиканском конкурсе!

Аида Сабит.

 

 

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   116
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   445
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   460
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   438
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.