Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Коллектив «Казахфильма» поздравил Асанали Ашимова с юбилеем

Коллектив «Казахфильма» поздравил Асанали Ашимова с юбилеем

Сегодня на территории киностудии прошло праздничное мероприятие, посвященное 85-летию прославленного советского и казахстанского кинематографиста.

Актер, режиссер и художественный руководитель АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Асанали Ашимов отпраздновал юбилей в кругу своих близких  и друзей-кинематографистов в стенах родной киностудии, подарившей нам такие шедевры с его участием, как «Кыз Жибек» Султана Ходжикова, «Конец атамана» Шакена Айманова, «Следы уходят за горизонт» Мажита Бегалина, «Кто вы господин, Ка?» Хуата Ахметова и многих других картин, вошедших в золотой фонд кинематографа Казахстана.

Торжественную церемонию чествования Асанали Ашимова открыл президент «Казахфильма» Акан Сатаев, отметивший неоценимый вклад мэтра в культуру нашей страны и пожелавший юбиляру долголетия, здоровья и больших творческих успехов.

В качестве подарка, по многовековой казахской традиции, студия преподнесла артисту скакуна благородных кровей, а так же сборник лучших картин с его участием, куда также вошла новая документальная картина «Вся жизнь - искусство» Толегена Нукутова.

Помимо сотрудников киностудии, мероприятие посетили режиссер Болат Калымбетов, ректор КазНАИ им. Жургенова Азамат Сатыбалды, руководитель Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов, актеры Бауржан Каптагай, Айдос Бектемиров и другие.

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   218
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   459
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   441
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.