Четверг, 23 Июля 2026

«Хочу петь на большой сцене»

«Хочу петь на большой сцене»

Стать певцом, чьи песни останутся в сердцах слушателей, мечтает, пожалуй, каждый молодой исполнитель. Именно такой мечтой живет герой нашего очерка - Абылайхан Кулжабаев, солист, чье имя сегодня знакомо многим ценителям современной эстрады.
Тяга к музыке проявилась у Абылайхана еще в детстве. По словам самого певца, родители заметили его интерес к миру звуков и мелодий, когда ему было всего шесть лет. Вместе с братом он увлеченно слушал композиции таких известных зарубежных групп, как Spice Girls и NSYNC. Оценив музыкальные способности сыновей, родители отдали их в музыкальную школу имени Ахмета Жубанова г. Алматы.
Абылайхан начал осваивать скрипку, но затем переключился на контрабас. Однако музыка на этом этапе его жизни стала не столько профессией, сколько частью души. Окончив школу, он получил диплом электрика в агроколледже, но работать по специальности не стал. Зов музыки оказался сильнее.
Он поступил в Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова, выбрав отделение «Эстрада и вокал». Именно здесь начал формироваться его неповторимый стиль, который вскоре принес ему признание.
Первый концерт Абылайхан дал в стенах родной музыкальной школы имени Жубанова. Это выступление стало его звездным часом: он почувствовал, что сцена - его место. Год за годом молодой исполнитель совершенствовал свое мастерство, принимая участие в республиканских и международных конкурсах. Среди его достижений - победы в конкурсе «Жұлдыз», участие в популярных проектах «Жанды дауыс», «Топжарған», Kazcapella и даже в отборочном туре «Новой волны».
Следующим шагом на пути к профессиональной сцене стало обучение в Казахской национальной академии искусств имени 
Т.Жургенова. Преподаватели и именитые члены жюри конкурсов, такие как Люция Тулешева, Сакен Майгазиев и другие, сразу отметили его мягкий, бархатистый баритон и искреннюю подачу.
Абылайхан пробовал себя и в хоровом пении, но сольное исполнение оказалось ближе его сердцу. В составе группы Vox Acapella он гастролировал по Казахстану, исполняя песни на казахском, русском и английском языках. Однако вскоре решил идти своим путем.
Сегодня Абылайхан не останавливается на достигнутом: работает над расширением репертуара, пробует силы в кино и театре, совершенствует знание английского языка и продолжает искать вдохновение. Главная его мечта - покорить большую сцену, подарить публике песни, которые будут трогать за живое, и внести свой вклад в развитие казахстанской культуры.
«Моя цель - радовать людей своим творчеством, помогать им находить ответы в музыке и просто делать мир немного лучше», - признается Абылайхан. А в его голосе звучит то самое чувство, ради которого он однажды выбрал музыку.

Фарида ЕРМУРЗИНА, 
Талгарский район

Другие новости

От Кореи до Великой степи

От Кореи до Великой степи

Казахстан стремительно укрепляет свои позиции в ми...

  20.07.2026   264
Подарок родному селу

Подарок родному селу

При въезде в село имени Ж. Кайыпова Енбекшиказахск...

  15.07.2026   638
ТҮРКІСТАНДА ШӘМШІ ҚАЛДАЯҚОВТЫҢ ӘНДЕРІНЕ АРНАЛҒАН «ШӘМШІ ӘНДЕРІ» ӨНЕР ФЕСТИВАЛІ ӨТЕДІ

ТҮРКІСТАНДА ШӘМШІ ҚАЛДАЯҚОВТЫҢ ӘНДЕРІНЕ АРНАЛҒАН «ШӘМШІ ӘНДЕРІ» ӨНЕР ФЕСТИВАЛІ ӨТЕДІ

2026 жылғы 18 шілде күні сағат 19:00-де Түркістан...

  14.07.2026   502
На фестивале «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» прошел поэтический вечер

На фестивале «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» прошел поэтический вечер

В Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской...

  11.07.2026   780
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.