Понедельник, 15 Июня 2026

Слово, ставшее близким

Слово, ставшее близким

Все чаще жители Казахстана, вне зависимости от этноса, с интересом и искренним желанием осваивают государственный язык. И делают это не ради формальности, а по зову души. Их примеры наглядно доказывают: достаточно желания, и язык становится не просто понятным, а близким.

В Талгарском районе таких примеров немало. Один из них - история Кристины Гончаровой, учителя истории и заместителя директора школы в селе Карабулак, которая по-настоящему полюбила казахский язык.

Кристина родилась в 1996 году в г. Алматы, в семье педагогов Натальи Григорьевны и Василия Павловича. Единственный ребенок в семье, она с раннего детства была приучена к чтению и интересовалась культурами других народов. В школе, где учились дети разных национальностей, она рано поняла: язык - это ключ к пониманию и уважению.

- Мы должны уважать культуру других. Ведь чем больше языков ты знаешь, тем больше у тебя шансов понять других, - говорит Кристина.

С первого по пятый класс она училась в русском классе, затем перевелась в казахскую группу, а переломным моментом считает учебу в Алматинской областной школе-интернате имени Ш. Смагулова, где овладела казахским в совершенстве.

После окончания Казахского государственного женского педагогического университета Кристина начала педагогическую деятельность в Назарбаев Интеллектуальной школе естественно-научного направления в г. Атырау. Вот уже шесть лет она трудится в средней школе №22 села Карабулак, совмещая преподавание с воспитательной работой.

Своим знанием казахского языка Кристина не раз подтверждала признание на республиканском уровне: в 2019 году она заняла третье место в конкурсе знатоков казахского языка «Тіл-Парасат», в 2022-м получила Благодарственное письмо от республиканского проекта «Мың бала».

- Корни народа - в его языке. Я живу в Казахстане и за то, чтобы люди дружили независимо от этноса. Мы не должны удивляться, когда казах говорит на русском, а русский - на казахском. Это нормально, это путь к уважению и доверию.

Историк по профессии, Кристина уверена: знание языка открывает доступ к трудам в оригинале, к пониманию быта, истории, духа народа. Қазақ тілі стал для нее вторым родным.

- Я люблю этот язык! Он красив, мелодичен, наполнен глубинным смыслом. Язык Абая стал для меня родным не из-за профессии, а по зову души.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Исполнится мечта каргалинцев

Исполнится мечта каргалинцев

Известно, что возведение важных строительных объек...

  14.06.2026   165
Горный край зовет художников

Горный край зовет художников

Подготовка к международному художественному конкур...

  12.06.2026   280
Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Алматыда «Балалықтан даналыққа» республикалық кітап оқу жобасының жеңімпаздары марапатталады

Қазақстанда алғаш рет 5000 оқушы қатысып, 6 айға ж...

  11.06.2026   297
Миллионы на творчество: как государство поддерживает молодых казахстанцев

Миллионы на творчество: как государство поддерживает молодых казахстанцев

В Казахстане при поддержке Главы государства Касым...

  07.06.2026   436
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.