Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Коронавирус и мир: вопреки предсказаниям вирус не стал более щадящим

Коронавирус и мир: вопреки предсказаниям вирус не стал более щадящим

В Британии научные советники правительства призвали людей поменьше встречаться с другими семьями, предупредив о стремительном росте новых случаев, в Мадриде 850 тыс. жителей бедных районов должны сидеть дома, в Новой Зеландии сняли почти все коронавирусные ограничения. Последняя информация о пандемии коронавируса в мире - в ежедневном обзоре Русской службы ВВС.

По всему миру сейчас зарегистрирован 31 млн случаев Covid-19, а число смертей от заболевания приближается к миллиону.

Британия: к народу обратились научные советники

Главный советник правительства по вопросам здравоохранения профессор Крис УИТТИ, обычно не делающий громких заявлений, выступил с обращением к британской нации. К нему присоединился сэр Патрик УОЛЛАНС, главный научный советник.

Показав графики с растущей коронавирусной статистикой, Уитти сказал, что сейчас цифры удваиваются примерно каждые семь дней. Учитывая экспоненциальный рост, к середине октября в Британии может быть по 50 тыс. новых случаев в день, что приведет к более 200 смертям за сутки к середине ноября, предсказал ученый.

Уолланс добавил, что рост случаев наблюдается во всех возрастных группах, и это, подчеркнул он, не связано с тем, что тесты на коронавирус стали более доступны.

Также стало понятно, что вопреки предсказаниям вирус не стал более щадящим, чем был в апреле.

По словам Уолланса, вакцина от коронавируса может появиться в Британии в ограниченном объеме уже в конце года и будет доступна людям из групп повышенного риска.

Уитти призвал британцев чаще мыть руки, самоизолироваться при симптомах, а также - перестать видеться с членами других семей без серьезных причин, потому что именно так вирус распространяется сильнее всего.

Во вторник утром в Лондоне под председательством ДЖОНСОНА пройдет заседание чрезвычайного правительственного комитета Cobra, на котором, как ожидается, будет согласован новый комплекс мер по сдерживанию эпидемии. За этим последует заявление Палаты общин.

В воскресенье в Британии зафиксировали 3899 новых случаев коронавируса. За последние дни эта цифра находится на уровне, который не наблюдался с мая. Число госпитализаций начинает медленно расти и власти беспокоятся, что это отразится и на смертности. В воскресенье число новых летальных исходов, связанных с коронавирусом, составило 18.

"Выборочный" локдаун в Мадриде

В столице Испании Мадриде в понедельник вступили в силу новые ограничительные меры, призванные сдержать шквал новых случаев Covid-19 и снова начавшийся рост числа летальных исходов.

В пятницу глава автономного сообщества Мадрид Исабель Диас АЮСО объявила, что почти 850 тыс. жителей территории должны с понедельника оставаться дома и выходить только по крайней необходимости - например, на работу или к врачу.

Эти меры вызвали волну недовольства в столице: правительство обвиняют в "классовом подходе" и дискриминации против бедных районов.

Глава здравоохранения по Мадриду заявил СМИ, что если выборочный локдаун не сработает, закрыть придется весь город.

В Испании сейчас самое высокое число случаев заражения коронавирусом в Европе, и на Мадрид приходится треть из них.

Тем временем в крупных городах Нидерландов кафе, рестораны и бары могут принимать максимум 50 посетителей вместо 100, власти также сократили их часы работы. В Исландии, Дании и Франции на прошлой неделе также объявили об ограничительных мерах.

Чехия: министр здравоохранения уходит в ответ на критику

Министр здравоохранения Чехии Адам ВОЙТЕХ заявил, что уходит в отставку - его критиковали за стратегию борьбы с коронавирусом. Чехия сейчас на втором месте в Европе после Испании по скорости роста числа новых случаев. За последние две недели там зарегистрировано в среднем 193 заболевших на 100 тыс. жителей страны.

В преддверии лета в Чехии сняли почти все ограничительные меры, введенные во время первой волны Covid-19.

Новая Зеландия снимает почти все ограничения

Новая Зеландия, где за последние сутки не было зарегистрировано ни одного нового случая Covid-19, полностью отменяет ограничения везде, кроме Окленда - самого густонаселенного города в стране.

В Окленде уровень готовности в среду снижается с 2,5 до 2 - теперь будут разрешены собрания людей до 100 человек. Если через две недели не будет новых случаев, то и Окленд сможет присоединиться к остальным регионам страны, сняв все ограничения.

В Новой Зеландии за все время пандемии было зарегистрировано лишь 25 смертей от Covid-19 на пятимиллионное население

Другие новости

Поставлены серьезные задачи

Поставлены серьезные задачи

Кадровые назначения, встреча с населением и посеще...

  29.03.2024   30
Куат Султанулы Байгоджаев избран председателем Алматинского областного маслихата

Куат Султанулы Байгоджаев избран председателем Алматинского областного маслихата

Родился в 1962 году, образование – высшее. В...

  29.03.2024   34
Курс на процветание региона

Курс на процветание региона

Вчера состоялась восемнадцатая внеочередная сессия...

  29.03.2024   29
Пример для всех

Пример для всех

На площадке Региональной службы коммуникаций уполн...

  29.03.2024   24
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.