Понедельник, 16 Февраля 2026

Стало известно влияние стресса на качество зрения

Стало известно влияние стресса на качество зрения

Стресс оказывает влияние на многие системы организма. Органы зрения – не исключение. Специалисты утверждают, что стресс может вызвать некоторые проблемы с глазами.

Речь идет о подергивании глаз, увеличении риска развития заболеваний органов зрения или ухудшении уже существующих проблем. Также стресс может стать причиной: затуманенного зрения; слезящихся или наоборот слишком сухих глаз; напряжения глаз; чувствительности к свету; мушек в глазах; спазмов органов зрения.

В одном из исследований ученые сделали вывод о том, что постоянный психологический стресс и связанный с ним повышенный уровень кортизола являются факторами риска развития и прогрессирования ухудшения зрения. Кроме того, специалисты отмечают, что стресс негативно влияет на глаза и мозг, нарушая приток к ним крови.

Кортизол может быть одной из основных причин серьезных заболеваний зрения, включая глаукому, нейропатию зрительного нерва, диабетическую ретинопатию и возрастную дегенерацию желтого пятна.

Как уменьшить влияние стресса на зрение

Занятия спортом, полноценный восьмичасовой ночной сон, здоровое питание, проведение большего количества времени на свежем воздухе и медитация – отличные способы снять стресс, – советуют специалисты.

Также для замедления прогрессирования проблем со зрением рекомендуются упражнения на глубокое дыхание, обучение управлению стрессом, разговорная терапия. Если эти подходы не работают, а связанные со стрессом симптомы со стороны зрения сохраняются, следует обратиться к врачу.

Toppress.kz

Другие новости

Контроль  оросительных систем

Контроль оросительных систем

Весна уже на пороге, а вместе с ней подходит и гор...

  13.02.2026   243
В Шенгельды возобновил работу пункт убоя скота

В Шенгельды возобновил работу пункт убоя скота

В Шенгельдинском сельском округе, входящем в соста...

  13.02.2026   250
Сила – в каждом из нас

Сила – в каждом из нас

В городском Доме культуры города Қонаев прошел фор...

  11.02.2026   245
Лучшие педагоги  из Шелека и Есика

Лучшие педагоги из Шелека и Есика

Областной этап конкурса профессионального мастерст...

  11.02.2026   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.