Вторник, 25 Августа 2026

Ответственные люди Канат и Меруерт!

Ответственные люди Канат и Меруерт!

Месячник саночистки

В почти 40-тысячном Шелеке, численность населения которого превышает такие районы, как Балхашский, Аксуский или Коксуский, есть свои проблемы с санитарной очисткой населенного пункта, так как здесь нет специализированной коммунальной службы как в других городах и райцентрах Жетысу.

Благодаря сложившимся традициям, годами сами жители поддерживали чистоту и порядок во дворах и на улицах, следили за состоянием арычной сети.
Однако даже самых благородных, по своей сути инициатив, явно недостаточно для поддержания идеального и постоянного порядка в таком «мегаполисе в сельском варианте», как бывший райцентр Шелек. Время от времени предоставляло свою технику для вывоза мусора ТОО «Фитосанитар», занимающееся защитой растений от вредителей. Ситуация с санитарным состоянием села несколько улучшилась, когда 3 года назад молодой предприниматель Диас Косубаев открыл ИП «Таза», заключив договоры по вывозу мусора на полигон с жителями и владельцами отдельных коммерческих и производственных объектов.
В этом году ТОО «Фитосанитар» выиграло тендер по вывозу бытовых отходов на сумму 2397134 тенге. Вполне понятно, что такой мизерной суммы едва ли хватит на 10-ую часть Шелека.
Но невзирая на трудности, акимат Шелекского сельского округа все же справляется с проблемами санитарного состояния населенного пункта. И прежде всего благодаря ответственности специалистов акимата Каната Егимбаева и Меруерт Шалтабаевой, отвечающих за сферу ЖКХ. Как говорится «голь на выдумки хитра». Они проводят беседы с жителями, обращаются за помощью к руководителям государственных учреждений, производственных предприятий и крестьянских хозяйств, у которых имеется техника. Одним словом, эти сотрудники сельского акимата, в прямом смысле слова, всегда в гуще событий, а порою, сами засучив рукава, бросают мешки с мусором в кузова машин и тракторов. Эти молодые люди координируют все мероприятия по санитарной очистке и благоустройству.
За время проведения осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству, почти половина населения, а если быть точнее – 47%, приняли участие в этом мероприятии. Очищено от мусора 59 из 122 улиц села, 25 км арычной сети, постоянно проходят субботники с участием жителей. И работа эта идет в регулярном режиме.
Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

В Костанае состоялся технический запуск самого бол...

  22.08.2026   175
«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАТЫ АЯСЫНДА ШАҒЫН ФУТБОЛ ТУРНИРІ ӨТТІ

«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАТЫ АЯСЫНДА ШАҒЫН ФУТБОЛ ТУРНИРІ ӨТТІ

Жастар арасында салауатты өмір салтын қалыптастыру...

  22.08.2026   176
Разные вкусы большого бизнеса

Разные вкусы большого бизнеса

За неприметным забором на улице Байкальской в Талг...

  22.08.2026   222
Куриные лапки нарасхват

Куриные лапки нарасхват

Отечественный бизнес охватывает самые разные напра...

  22.08.2026   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.